ভাইরাসের সমস্যায় কাতর। সাহায্যপ্রার্থী।
সমস্যাটা কিভাবে হল বুঝলাম না। ফোরাম বা সামহোয়্যারের দেয়া একটা লিংক ফলো করে আসার সময় দেখি অটোমেটিক কুকি খুলে বলে ভাইরাস চেক করবে। আমি বন্ধ করে দিলাম সবসময়ের মত।
এর কিছুক্ষন পর থেকে মাউস নড়ে না। মাউসটা খুলে অন্য ইউ.এস.বি পোর্টে লাগিয়ে দেখি কাজ করছে। তখন ভাবলাম, কম্পিউটারের নর্টনটাকে ফাকি দিয়ে বোধহয় কেউ ঢুকে পড়েছে। তাই clamwinটা ডাউনলোড করে চালিয়ে দিলাম। কিছুক্ষণ চলার পরেও কোন ভাইরাস ধরতে পারল না ... তখনও সেটা চলছিল।
এর মধ্যেই একুশে ডট অর্গ থেকে সিস্টেমে বাংলা কী-বোর্ড সাপোর্টের জন্য প্রভাত কী-বোর্ড আর ইন্ডিক ল্যাঙ্গুয়েজ সাপোর্ট নামালাম। তারপর ইনস্টল করলাম। মাঝখানে রিবুট অপশন আসলে রিবুট করলাম।
এরপর মাউসটা আগের পোর্টে লাগিয়ে দেখি কাজ করছে। কিন্তু রিবুট করার আগে ভাইরাস চেক শেষ হয়নি ... তাই ওটা বন্ধ করে দিয়েছিলাম। একটা মেসেজ আসল যে এরর...... এন্টিভাইরাসের লগ ফাইলে গিয়ে দেখতে বলল। যথারীতি তেমন পাত্তা দেইনি।
এরপর থেকেই সকল গ্যাঞ্জাম শুরু।
- ফায়ারফক্স ক্লিক করলে চালু হয় না। এক্সপ্লোরার কিন্তু আরামে চলছে!!
- ছবি দেখতাম ইরফানভিউ থেকে, ওটা চালু হয়, কিন্তু ছবি দেখাতে পারে না বলে ফাইল হেডার পড়তে পারছে না, এরর আছে; কিন্তু উইন্ডোজ ফ্যাক্স ভিউয়ার দিয়ে দিব্যি দেখতে পারছি ছবিগুলো। কিছু ছবি কপি করে নিয়ে গেলাম আমার বাসার লিনাক্স মেশিনে... ওখানে সব চলছে।
অনেক আগে একটা ডিভিডিতে ছবি আর ইরফানভিউ সফটওয়্যারটা রেখেছিলাম। ওটা ইনস্টল ছাড়াই চলে। ওটা দিয়ে চেষ্টা করাতেও একই এরর দিল .. ফাইল হেডারে এরর!!
- শুরুতেই ওপেন অফিসের একটা এরর দেয়। চেক করে দেখি ওটাও গেছে। ওপেন অফিসে করা ব্লগের ব্যাকআপগুলো আর খুলতে পারি না। এদিকে কিন্তু এম.এস. অফিস চলছে।
- স্ক্রীন ক্যাপচার করার একটা ফ্রী-ওয়্যার আছে, নাম captura। ওটা চলে কিন্তু স্ক্রীন ক্যাপচার করে আর সেভ করতে পারে না!
- ফায়ারফক্স আনইনস্টল করে আবার ডাউনলোড করলাম ... কিন্তু ইনস্টল হয়না। চালু করলে বলে ঐ ফাইলে এক্সেস পাচ্ছে না।
-- একই ব্যাপার ওপেন অফিসে।
-- একই ব্যাপার এন্টি-ভাইরাসে। (প্রথমে ঐটা আনইনস্টল করছিলাম... এখন আর ইনস্টল হয়না, অন্যগুলোও হয়না
)
-- পোর্টেবল এন্টিভাইরাস নামালাম, আনজিপ হয়ে ইনস্টল হল পেন ড্রাইভে.... কিন্তু চলেনা.... এরর মেসেজ দেয়। লগ ফাইলটা এমন:
Traceback (most recent call last):
File "ClamWin.py", line 28, in ?
File "RedirectStd.pyo", line 54, in ?
IOError: [Errno 2] No such file or directory: 'C:\\DOCUME~1\\????\\LOCALS~1\\Temp\\ClamWin1.log'
Traceback (most recent call last):
File "ClamWin.py", line 28, in ?
File "RedirectStd.pyo", line 54, in ?
IOError: [Errno 2] No such file or directory: 'C:\\DOCUME~1\\????\\LOCALS~1\\Temp\\ClamWin1.log'
- আজকে এম.এস.ওয়র্ডেও ঝামেলা শুরু করছে... দুই একটা ওয়র্ড লেখার পরেই মেসেজ আসে এরকম (নিচে) ... ও.কে. দিয়ে আবার লিখলেও দুই/একটা শব্দ লেখার পরেও আবার আসে..... 
your autocorrect file c:\... ... could not be saved. The file many be read-only, or you may not have permission to modify the file
হিডেন ফাইল ভিউ অন করে (জাপানীতে সিস্টেম... বহু কষ্টে খুঁজে পাইছে ঐটা) দেখলাম... ফাইলটা রিড-অনলি নয়।
- ইয়াহু মেসেঞ্জার অন হয়, চ্যাট উইন্ডো পুরা সাদা.... আমার মেসেজ বা অন্যের পাঠানো মেসেজ কিছুই দেখা যায় না।
- এইটা কি ল্যাঙ্গুয়েজ সাপোর্ট থেকে শুরু হল নাকি? (এন্টি-ভাইরাসের লগ ফাইলে ???? চিহ্নগুলো দেখলে মনে হয় ল্যাঙ্গুয়েজ সমস্যা.... কারণ আগে ওগুলো জাপানি ভাষায় ফাইলনেম ছিল।... এমনকি স্ক্রিনে ডান মাউস বোতাম ক্লিক করলে একটা অপশন থাকত জাপানিতে- ভাইরাস চেক করার.... ওটাও এখন ??????? আসে) 
কেউ কি সাহায্য করতে পারেন
