সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন মরুভূমির জলদস্যু (২১-০৭-২০২০ ১২:২৬)

টপিকঃ ফুলের নাম : ব্লিডিং হার্ট

ব্লিডিং হার্ট (সাদা)
Common Name : Bleeding Heart, Bleeding Heart vine, Bleeding Glory Bower, Glory Bower, Bag Flower.
Scientific Name : Clerodendrum thomsonae


https://i.imgur.com/xUqM91mh.jpg


যতদূর জানি এর কোনো বাংলা নাম নেই।  বাংলা নাম থাকলেও আমার ঠিক জানা নেই। এতো সুন্দর একটা ফুলের বাংলা নাম না থাকাটা দুঃখজনক। তবে শুনতে পাই হুমায়ূন আহমেদ এই ফুলের বাংলা নাম দিয়েছিলেন ‘হৃদয়ে রক্তক্ষরণ’। এই নাম করণের বিষয়টা কতটা সত্যি আমার জানা নাই। ব্লিডিং হার্ট শুনলে যে ছন্দময়তা আসে ‘হৃদয়ে রক্তক্ষরণ’ শুনলে তা আসে না।


https://i.imgur.com/cHK08Uth.jpg


চকচকে সবুজ পাতার মাঝে সাদা আর লালের চমৎকার কম্বিনেশন এই অপরূপ ফুলটির আকর্ষণ অতুলনীয়।  তবে ফুলটি গন্ধহীন। গাছে প্রায় সারা বছরই ফুল ফোটে, তবে শরৎ কালে বেশি ফুল ফুটে। গাছের শাখা-প্রশাখার অগ্রভাগে গুচ্ছভাবে ফুল ফোটে।


https://i.imgur.com/eUzMsZ2h.jpg


অসাধারণ নয়নাভিরাম ব্লিডিং হার্ট ফুলটির আদি নিবাস পশ্চিম আফ্রিকা। Bleeding Heart নামকরণ করা হয়েছে ফুলের গঠনের জন্য। ফুলটি দেখলেই নাকি তার নামের স্বার্থকতা বুঝা যাবে। ফুটন্ত ফুল দেখতে হৃদয় আকৃতির এবং তা থেকে বের হওয়া পরাগদণ্ড দেখলে নাকি মনে হয় যেন রক্তক্ষরণ হচ্ছে।  (আমার কাছে তা মনে হয়নি।)


https://i.imgur.com/qZmUuwlh.jpg


ব্লিডিং হার্ট এর দুটি প্রজাতি আমি বাংলাদেশে দেখতে পেয়েছি এবং ছবি তুলেছি। একটিতে লালচে গোলাপি রং এর বৃতির মাঝে লাল রঙের ফুল ফুটে। বৈজ্ঞানিক নাম Clerodendrum speciosum । আর অন্যটিতে সাদা বৃতির মাঝে লাল রঙের ফুল ফুটে।


https://i.imgur.com/f9yPBhTh.jpg


ব্লিডিং হার্ট ছোট আকারের ঝোপাল কাষ্ঠল ফুলগাছ। পাতার রং গাঢ় সবুজ, শিরা-উপশিরা স্পষ্ট।  টবে ও সরাসরি মাটিতে লাগানো যায়।  ডাল কাটিংয়ের মাধ্যমে বেশ সহজেই চারা করা যায়। কাটিং চারার বয়স বছর না ঘুরতেই গাছে ফুল আসে।  এই গাছে সাধারণত পোকামাকড়ের তেমন কোনো উপদ্রব হয় না।


https://i.imgur.com/RU5t4osh.jpg


ছবি তোলার স্থান : কার্জন হল, ঢাকা বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ২৯/০৪/২০১৮ ইং

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

Re: ফুলের নাম : ব্লিডিং হার্ট

ফুলেদের কথা
ফুলের নাম : অশোক
ফুলের নাম : অলকানন্দা
ফুলের নাম : আকন্দ
ফুলের নাম : কলাবতী
ফুলের নাম : গামারি
ফুলের নাম : তমাল
ফুলের নাম : দাদমর্দন
ফুলের নাম : দেবকাঞ্চন
ফুলের নাম : নাগেশ্বর
ফুলের নাম : নাগলিঙ্গম-১
ফুলের নাম : নাগলিঙ্গম-২
ফুলের নাম : নীল হুড়হুড়ে
ফুলের নাম : ফাল্গুনমঞ্জরী
ফুলের নাম : বরুণ
ফুলের নাম : বড়নখা
ফুলের নাম : বাগানবিলাস
ফুলের নাম : বাদুড় ফুল
ফুলের নাম : বিড়াল নখা
ফুলের নাম : বেগুনী অলকানন্দা
ফুলের নাম : বোতল ব্রাশ
ফুলের নাম : ভাট ফুল
ফুলের নাম : মাধবীলতা
ফুলের নাম : মধুমঞ্জরি
ফুলের নাম : রঙ্গন
ফুলের নাম : রুদ্রপলাশ
ফুলের নাম : রাজ অশোক
ফুলের নাম : লতা পারুল
ফুলের নাম : লাল শাপলা
ফুলের নাম : শিউলি
ফুলের নাম : শিবজটা

ফুলের নাম : জবা
ফুলের নাম : সাদা জবা
ফুলের নাম : ঝুমকো জবা
ফুলের নাম : লঙ্কা  জবা
ফুলের নাম : পঞ্চমুখী জবা
ফুলের নাম : বহুদল জবা
ফুলের নাম : রক্ত জবা
ফুলের নাম : হলুদ জবা


ফুলেদের ছবি
ফুলের রানী গোলাপ
গামারির হলুদ বন্যা
আরো কিছু গামারি
শিমুল গাছে আগুন
অশোক ফুলের ছবি
নাগেশ্বর ও ভোমড়
পদ্মবিল অভিযান
মাধবপুর লেকের শাপলা
কচুরি পানার ফুল
ধুতরা ফুল
কদম ফুলের ১০টি ছবি
ডালিয়ার ১০টি ছবি
পলাশ ফুটেছে...



আরো কিছু ফুলেদের কথা
কৃষ্ণচূড়া বা রক্তচূড়া বা গুলমোহর
ভুত ফুলের শুভেচ্ছা
পলাশ
মান্দার
শাপলা



গাছেদের কথা
কৃষ্ণচূড়া, রাধাচূড়া ও কনকচূড়া বিতর্ক
চাঁপা নিয়ে চাপাবাজি
আতা কাহিনী
বিলম্ব
ড্রাগন ফল
মহাবট
ছাদের পেয়ারা গাছ
ভেন্না বা রেঢ়ী
অশোক সমগ্র
মাছি ফাঁদ উদ্ভিদ
বাংলাদেশের সংরক্ষিত উদ্ভিদের সচিত্র তালিকা

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।