টপিকঃ ফুলের নাম : বাগানবিলাস

বাগানবিলাস আমাদের খুবই পরিচিত একটা ফুল গাছ। আমদের দেশের মোটামুটি প্রায় সব জায়গাতেই এই গাছ চোখে পড়ে। মজার বিষয় হচ্ছে  নাম শুনে এদেশি মনে হলেও বাগানবিলাস মূলত বিদেশী ফুল।

https://i.imgur.com/QX68jPXh.jpg

ফুলের নাম : বাগানবিলাস
অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : কাগজ ফুল, কাগজি ফুল। ।
Common Name : Bougainvillea, Puti Tai Nobiu
Scientific Name : Bougainvillea spectabilis

https://i.imgur.com/8SNlHtEh.jpg

"বাগানবিলাস” ফুলের চমৎকার এই নামটি দিয়েছেন রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর। শোনা যায় তিনি যখন জানতে পারেন Bougainvillea ফুলটির বাংলা কোনো নাম নেই তখন Bougainvillea নামের সাথেই উচ্চারণগত মিল রেখে বাংলা নামকরণ করেন “বাগানবিলাস”।

https://i.imgur.com/kRJEl22h.jpg


ইংরেজি Bougainvillea নামটি এসেছে ফুলের বৈজ্ঞানীক নাম Bougainvillea spectabilis
থেকে।  আর Bougainvillea spectabilis নামটি এসেছে ফুলের আবিস্কারক "লুই অটোইন ডি বোগেনভিলিয়া" এর নাম অনুসারে।

https://i.imgur.com/TcDdduth.jpg

কাষ্ঠল  লতাজাতীয় বাগানবিলাম খুব দ্রুত বেড়ে ওঠে আর ফুলও আসে খুব সহজেই। গাছগুলো ২০ থেকে ৩০ মিটার পর্যন্ত উচ্চতাবিশিষ্ট হতে, তবে বেয়ে উঠার অবলম্বান লাগে। বাগানবিলাসের রয়েছে ১৮টি প্রজাতি আর তাদের রঙের বাহারও কম নয়। লাল, কমলা, হলুদ, সাদা, গোলাপী, বেগুনি ইত্যাদি নানান রঙের হতে দেখা যায় এদের। কখনো কখনো একই গাছে দু রকম রঙের ফুলও দেখা যায়।   

https://i.imgur.com/OrHH0BWh.jpg

জানুয়ারি-মার্চ ফুল ধরার প্রধান সময় কিন্তু কোনো কোনো জাতে প্রায় সারা বছরই অল্পসংখ্যক ফুল দেখা যায়। ফুলগুলোর একটা থেকে আরেকটার দূরত্ব থাকে খুব কম। ফলে ফুল ফুটলে মনে হয় পুরো গাছ যেন ফুলে ছেয়ে রয়েছে।

https://i.imgur.com/A6Hwsn6h.jpg

তিনটি পত্রমঞ্জরীর মাঝখানে ফুটন্ত ফুলগুলো ছোট এবং সমান্তরাল প্রকৃতির হয়। মঞ্জরিপত্রগুলি কাগজের মত পাতলা হয় বলে এই গাছের অপর নাম কাগজ ফুল বা কাগজি ফুল। ফল সরু, ৫ লতি যুক্ত ও একটিমাত্র বীজ সম্বলিত।

https://i.imgur.com/zpwZhEZh.jpg

এর  তেমন কোন ভেষজ গুণের কথা আমার জানা নাই। কীট-পতঙ্গমুক্ত গাছ হিসেবে বাগানবিলাসের পরিচিতি রয়েছে।

https://i.imgur.com/RAMDebuh.jpg


https://i.imgur.com/qvoeAulh.jpg


https://i.imgur.com/x56pT8rh.jpg


বিভিন্ন সময় ছবিগুলি তুলেছি ।
ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার স্থান : পূর্বাচল এক্সপ্রেস হাইওয়ে, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার স্থান : হাতিরঝিল, ঢাকা, বাংলাদেশ।

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

Re: ফুলের নাম : বাগানবিলাস

ছবিগুলো অনেক সুন্দর  thumbs_up

IMDb; Phone: OnePlus 8T; PC: Windows 10 Pro 64-bit

Re: ফুলের নাম : বাগানবিলাস

বোরহান লিখেছেন:

ছবিগুলো অনেক সুন্দর  thumbs_up

ধন্যবাদ মতামতের জন্য।

7 minutes and 37 seconds after:

ফুলেদের কথা
ফুলের নাম : অশোক
ফুলের নাম : অলকানন্দা
ফুলের নাম : আকন্দ
ফুলের নাম : কলাবতী
ফুলের নাম : গামারি
ফুলের নাম : তমাল
ফুলের নাম : দাদমর্দন
ফুলের নাম : দেবকাঞ্চন
ফুলের নাম : নাগেশ্বর
ফুলের নাম : নাগলিঙ্গম-১
ফুলের নাম : নাগলিঙ্গম-২
ফুলের নাম : নীল হুড়হুড়ে
ফুলের নাম : ফাল্গুনমঞ্জরী
ফুলের নাম : বরুণ
ফুলের নাম : বড়নখা
ফুলের নাম : বাগানবিলাস
ফুলের নাম : বেগুনী অলকানন্দা
ফুলের নাম : ভাট ফুল
ফুলের নাম : মাধবীলতা
ফুলের নাম : মধুমঞ্জরি
ফুলের নাম : রঙ্গন
ফুলের নাম : রুদ্রপলাশ
ফুলের নাম : রাজ অশোক
ফুলের নাম : লতা পারুল
ফুলের নাম : লাল শাপলা
ফুলের নাম : শিউলি
ফুলের নাম : শিবজটা

ফুলের নাম : জবা
ফুলের নাম : সাদা জবা
ফুলের নাম : ঝুমকো জবা
ফুলের নাম : লঙ্কা  জবা
ফুলের নাম : পঞ্চমুখী জবা
ফুলের নাম : বহুদল জবা
ফুলের নাম : রক্ত জবা
ফুলের নাম : হলুদ জবা


ফুলেদের ছবি
ফুলের রানী গোলাপ
গামারির হলুদ বন্যা
আরো কিছু গামারি
শিমুল গাছে আগুন
অশোক ফুলের ছবি
নাগেশ্বর ও ভোমড়
পদ্মবিল অভিযান
মাধবপুর লেকের শাপলা
কচুরি পানার ফুল
ধুতরা ফুল
কদম ফুলের ১০টি ছবি
ডালিয়ার ১০টি ছবি
পলাশ ফুটেছে...



আরো কিছু ফুলেদের কথা
কৃষ্ণচূড়া বা রক্তচূড়া বা গুলমোহর
ভুত ফুলের শুভেচ্ছা
পলাশ
মান্দার
শাপলা



গাছেদের কথা
কৃষ্ণচূড়া, রাধাচূড়া ও কনকচূড়া বিতর্ক
চাঁপা নিয়ে চাপাবাজি
আতা কাহিনী
বিলম্ব
ড্রাগন ফল
মহাবট
ছাদের পেয়ারা গাছ
ভেন্না বা রেঢ়ী
অশোক সমগ্র
মাছি ফাঁদ উদ্ভিদ
বাংলাদেশের সংরক্ষিত উদ্ভিদের সচিত্র তালিকা

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

Re: ফুলের নাম : বাগানবিলাস

https://i.imgur.com/hmxtmW8h.jpg

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

Re: ফুলের নাম : বাগানবিলাস

https://i.imgur.com/Nn0WDfAh.jpg

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

Re: ফুলের নাম : বাগানবিলাস

https://i.imgur.com/b3IBTith.jpg

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

Re: ফুলের নাম : বাগানবিলাস

https://i.imgur.com/xWjmtnqh.jpg

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

Re: ফুলের নাম : বাগানবিলাস

https://i.imgur.com/qaMjMfCh.jpg

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।