টপিকঃ ফুলের নাম : বেগুনী অলকানন্দা

আমাদের দেশে নানান ধরনের ও রং এর অলকানন্দা দেখা যায়। এরা আমাদের দেশীয় ফুল না। তবে বৈজ্ঞানিক নামের প্রথম অংশ 'Allamanda'-র সাথে মিল রেখে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর বাংলা নামকরণ করেন 'অলকনন্দা'।

https://i.imgur.com/mRuiLwyh.jpg

"তিনি লিখেছেন -
রাত্রিজাগর রজনীগন্ধা–
করবী রূপসীর অলকানন্দা–
গোলাপে গোলাপে মিলিয়া মিলিয়া রচিবে মিলনের পালা।"

----- রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর -----

https://i.imgur.com/afqytCgh.jpg


মোটামুটি ৪ ধরনের অলকানন্দার ছবি আমি তুলেছি। তার মধ্যে আজকে দেখাবো শুধু বেগুনী অলকানন্দার ছবি।

বেগুনী অলকানন্দা
অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : অলকনন্দা, আলোকনন্দা, ঘণ্টাফুল, ঘণ্টিলতা, হাড়কাকড়া, মাইক ফুল।
Common Name : Allamanda, Purple Allamanda, Violet Allamanda
Scientific Name : Allamanda blanchetii / Allamanda violacea

https://i.imgur.com/DzyTckah.jpg

আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি গানটি শুনেছেন? সেই গানে লেখা আছে এই অলকনন্দার কথা।
"সেদিনও এমনি নীল গগনের বসনে শীতের শেষে
রাত জাগা চাঁদ চুমো খেয়েছিল হেসে;
পথে পথে ফোটে রজনীগন্ধা অলকনন্দা যেন,
এমন সময় ঝড় এলো এক ঝড় এলো খ্যাপা বুনো।।"

----- আবদুল গাফফার চৌধুরী -----

https://i.imgur.com/Nl9yK0Gh.jpg


খুব সহজেই নজর কাড়ে ওরা। ফুলগুলো দেখতে অনেকটা মাইক বা ঘণ্টার মতো। তবে রূপসী এই সুন্দরীরা গন্ধহীন। অ্যালামন্ডা মূলত বসন্ত ও গ্রীষ্মকালের ফুল। তবে বর্ষার সময়ও ফুটতে দেখা যায়। একবার ফুটলে ফুলটি ধীর্ঘ দিন সতেজ থাকে।

https://i.imgur.com/R2LhRZnh.jpg


তুমি সকরুণ প্রার্থনা বেলাশেষের,
পথ-হারা পাখি তুমি দূর বিদেশের,
স্নিগ্ধ-স্রোত তুমি দূর অমরার অলকানন্দা।।

----- কাজী নজরুল ইসলাম -----

https://i.imgur.com/YMLSHihh.jpg


এর আদিভূমি ব্রাজিল। অলকনন্দা অনেকটা লতা জাতীয় গাছ তবে ছেটে দিলে এটি গুল্ম হিসেবেও বেড়ে উঠতে পারে। না ছাটলে ২০ ফুট পর্যন্ত লম্বা হতে পারে।

https://i.imgur.com/xFARAgLh.jpg


'অলকনন্দা' শব্দের অর্থ 'স্বর্গের গঙ্গা'। ভারতে এই নামে একটি নদীও আছে। এই নদী নিয়ে "জয় গোস্বামী" লিখেছেন -


"অতল, তোমার সাক্ষাৎ পেয়ে চিনতে পারিনি বলে
হৃদি ভেসে গেল অলকানন্দা জলে;

কবি ডুবে মরে, কবি ভেসে যায় অলকানন্দা জলে।।"

https://i.imgur.com/aoBHxmmh.jpg

যে সুধা লভিয়া ঋষি মধুছন্দা
আনিল বেদবাণী অলকানন্দা
অন্তরে বাহিরে সেই অমৃত দাও —
কর পুরুষোত্তম অজর অমর।।

----- কাজী নজরুল ইসলাম -----

https://i.imgur.com/GC0QMFXh.jpg



https://i.imgur.com/5JaYASGh.jpg

ছবি তোলার স্থান : উত্তর বাড্ডা, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ১০/০৭/২০১৭ ইং

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

Re: ফুলের নাম : বেগুনী অলকানন্দা

সুন্দর ফুল।

IMDb; Phone: Huawei Y9 (2018); PC: Windows 10 Pro 64-bit

Re: ফুলের নাম : বেগুনী অলকানন্দা

ফুলেদের কথা
ফুলের নাম : অশোক
ফুলের নাম : অলকানন্দা
ফুলের নাম : আকন্দ
ফুলের নাম : কলাবতী
ফুলের নাম : গামারি
ফুলের নাম : তমাল
ফুলের নাম : দাদমর্দন
ফুলের নাম : দেবকাঞ্চন
ফুলের নাম : নাগেশ্বর
ফুলের নাম : নাগলিঙ্গম-১
ফুলের নাম : নাগলিঙ্গম-২
ফুলের নাম : নীল হুড়হুড়ে
ফুলের নাম : ফাল্গুনমঞ্জরী
ফুলের নাম : বরুণ
ফুলের নাম : বড়নখা
ফুলের নাম : বেগুনী অলকানন্দা
ফুলের নাম : ভাট ফুল
ফুলের নাম : মাধবীলতা
ফুলের নাম : মধুমঞ্জরি
ফুলের নাম : রঙ্গন
ফুলের নাম : রুদ্রপলাশ
ফুলের নাম : রাজ অশোক
ফুলের নাম : লতা পারুল
ফুলের নাম : লাল শাপলা
ফুলের নাম : শিউলি
ফুলের নাম : শিবজটা

ফুলের নাম : জবা
ফুলের নাম : সাদা জবা
ফুলের নাম : ঝুমকো জবা
ফুলের নাম : লঙ্কা  জবা
ফুলের নাম : পঞ্চমুখী জবা
ফুলের নাম : বহুদল জবা
ফুলের নাম : রক্ত জবা
ফুলের নাম : হলুদ জবা


ফুলেদের ছবি
ফুলের রানী গোলাপ
গামারির হলুদ বন্যা
আরো কিছু গামারি
শিমুল গাছে আগুন
অশোক ফুলের ছবি
নাগেশ্বর ও ভোমড়
পদ্মবিল অভিযান
মাধবপুর লেকের শাপলা
কচুরি পানার ফুল
ধুতরা ফুল
কদম ফুলের ১০টি ছবি
ডালিয়ার ১০টি ছবি
পলাশ ফুটেছে...



আরো কিছু ফুলেদের কথা
কৃষ্ণচূড়া বা রক্তচূড়া বা গুলমোহর
ভুত ফুলের শুভেচ্ছা
পলাশ
মান্দার
শাপলা



গাছেদের কথা
কৃষ্ণচূড়া, রাধাচূড়া ও কনকচূড়া বিতর্ক
চাঁপা নিয়ে চাপাবাজি
আতা কাহিনী
বিলম্ব
ড্রাগন ফল
মহাবট
ছাদের পেয়ারা গাছ
ভেন্না বা রেঢ়ী
অশোক সমগ্র
মাছি ফাঁদ উদ্ভিদ
বাংলাদেশের সংরক্ষিত উদ্ভিদের সচিত্র তালিকা

35 seconds after:

বোরহান লিখেছেন:

সুন্দর ফুল।

ধন্যবাদ মন্তব্যের জন্য।

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

Re: ফুলের নাম : বেগুনী অলকানন্দা

অসাধারণ সব ফুল ।

Re: ফুলের নাম : বেগুনী অলকানন্দা

aburaihan.me লিখেছেন:

অসাধারণ সব ফুল ।

ধন্যবাদ মন্তব্যের জন্য।

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।