সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন মরুভূমির জলদস্যু (০৮-০৬-২০২০ ১৪:৪২)

টপিকঃ ফুলের নাম : অলকানন্দা

আমাদের দেশে নানান ধরনের ও রং এর অলকানন্দা দেখা যায়। এরা আমাদের দেশীয় ফুল না। তবে বৈজ্ঞানিক নামের প্রথম অংশ 'Allamanda'-র সাথে মিল রেখে রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর বাংলা নামকরণ করেন 'অলকনন্দা'।

মোটামুটি ৪ ধরনের অলকানন্দার ছবি আমি তুলেছি -

১। হলুদ অলকানন্দা
https://i.imgur.com/0JU2btQh.jpg
অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : অলকনন্দা, আলোকনন্দা, ঘণ্টাফুল, ঘণ্টিলতা, হাড়কাকড়া, হলুদ ঘন্টি, সোনালী তুরী , মাইক ফুল।
Common Name : Allamanda Yellow, Yellow Allamanda, Allamanda, Golden Trumpet, Golden Trumpet Vine, Angel's Trumpet, Common Trumpetvine, Buttercup Flower, Yellow Bell
Scientific Name : Allamanda cathartica




২। বেগুনী অলকানন্দা
https://i.imgur.com/3Z6j9yuh.jpg
অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : অলকনন্দা, আলোকনন্দা, ঘণ্টাফুল, ঘণ্টিলতা, হাড়কাকড়া, মাইক ফুল।
Common Name : Allamanda, Purple Allamanda, Violet Allamanda
Scientific Name : Allamanda blanchetii / Allamanda violacea




৩। ছোট অলকানন্দা
https://i.imgur.com/nHqWLUTh.jpg
Common Name : Allamanda, Golden trumpet, Common trumpetvine, Yellow allamanda, Yellow bell, Buttercup flowers, Angel's trumpet, Buttercup flower.
Scientific Name : Allamanda cathartica




৪। বুনো অলকানন্দা (যদিও বুনো না)
https://i.imgur.com/APov9kch.jpg
Common Name : Wild Allamanda, Wild Wist, Yellow Mandevilla, Yellow Dipladenia, Hammock Viper's Tail, Licebush.
Scientific Name : Pentalinon luteum



https://i.imgur.com/gxPdf1Dh.jpg

আমার ভাইয়ের রক্তে রাঙানো একুশে ফেব্রুয়ারি গানটি শুনেছেন? সেই গানে লেখা আছে এই অলকনন্দার কথা।
"সেদিনও এমনি নীল গগনের বসনে শীতের শেষে
রাত জাগা চাঁদ চুমো খেয়েছিল হেসে;
পথে পথে ফোটে রজনীগন্ধা অলকনন্দা যেন,
এমন সময় ঝড় এলো এক ঝড় এলো খ্যাপা বুনো।।"

----- আবদুল গাফফার চৌধুরী -----

https://i.imgur.com/A7eRjh0h.jpg


খুব সহজেই নজর কাড়ে ওরা। ফুলগুলো দেখতে অনেকটা মাইক বা ঘণ্টার মতো। তবে রূপসী এই সুন্দরীরা গন্ধহীন। অ্যালামন্ডা মূলত বসন্ত ও গ্রীষ্মকালের ফুল। তবে বর্ষার সময়ও ফুটতে দেখা যায়। একবার ফুটলে ফুলটি ধীর্ঘ দিন সতেজ থাকে।

https://i.imgur.com/AB9Kgu8h.jpg

এর আদিভূমি ব্রাজিল। অলকনন্দা অনেকটা লতা জাতীয় গাছ তবে ছেটে দিলে এটি গুল্ম হিসেবেও বেড়ে উঠতে পারে। না ছাটলে ২০ ফুট পর্যন্ত লম্বা হতে পারে।

https://i.imgur.com/2tb38Jph.jpg

'অলকনন্দা' শব্দের অর্থ 'স্বর্গের গঙ্গা'। ভারতে এই নামে একটি নদীও আছে। এই নদী নিয়ে "জয় গোস্বামী" লিখেছেন -

https://i.imgur.com/h1TOgevh.jpg

"অতল, তোমার সাক্ষাৎ পেয়ে চিনতে পারিনি বলে
হৃদি ভেসে গেল অলকানন্দা জলে;

কবি ডুবে মরে, কবি ভেসে যায় অলকানন্দা জলে।।"

https://i.imgur.com/tzHrvldh.jpg

ছবি গুলি বিভিন্ন সময় বিভিন্ন স্থান থেকে তুলেছি আমি।

11 minutes and 37 seconds after:

=================================================================
ফুলেদের কথা
ফুলের নাম : অশোক
ফুলের নাম : অলকানন্দা
ফুলের নাম : আকন্দ
ফুলের নাম : কলাবতী
ফুলের নাম : গামারি
ফুলের নাম : তমাল
ফুলের নাম : দাদমর্দন
ফুলের নাম : দেবকাঞ্চন
ফুলের নাম : নাগেশ্বর
ফুলের নাম : নাগলিঙ্গম-১
ফুলের নাম : নাগলিঙ্গম-২
ফুলের নাম : নীল হুড়হুড়ে
ফুলের নাম : ফাল্গুনমঞ্জরী
ফুলের নাম : বরুণ
ফুলের নাম : বড়নখা
ফুলের নাম : ভাট ফুল
ফুলের নাম : মাধবীলতা
ফুলের নাম : মধুমঞ্জরি
ফুলের নাম : রঙ্গন
ফুলের নাম : রুদ্রপলাশ
ফুলের নাম : রাজ অশোক
ফুলের নাম : লতা পারুল
ফুলের নাম : লাল শাপলা
ফুলের নাম : শিউলি
ফুলের নাম : শিবজটা

ফুলের নাম : জবা
ফুলের নাম : সাদা জবা
ফুলের নাম : ঝুমকো জবা
ফুলের নাম : লঙ্কা  জবা
ফুলের নাম : পঞ্চমুখী জবা
ফুলের নাম : বহুদল জবা
ফুলের নাম : রক্ত জবা


=================================================================
ফুলেদের ছবি
ফুলের রানী গোলাপ
গামারির হলুদ বন্যা
আরো কিছু গামারি
শিমুল গাছে আগুন
অশোক ফুলের ছবি
নাগেশ্বর ও ভোমড়
পদ্মবিল অভিযান
মাধবপুর লেকের শাপলা
কচুরি পানার ফুল
ধুতরা ফুল
কদম ফুলের ১০টি ছবি
ডালিয়ার ১০টি ছবি
পলাশ ফুটেছে...


=================================================================
আরো কিছু ফুলেদের কথা
কৃষ্ণচূড়া বা রক্তচূড়া বা গুলমোহর
ভুত ফুলের শুভেচ্ছা
পলাশ
মান্দার
শাপলা


=================================================================
গাছেদের কথা
কৃষ্ণচূড়া, রাধাচূড়া ও কনকচূড়া বিতর্ক
চাঁপা নিয়ে চাপাবাজি
আতা কাহিনী
বিলম্ব
ড্রাগন ফল
মহাবট
ছাদের পেয়ারা গাছ
ভেন্না বা রেঢ়ী
অশোক সমগ্র
মাছি ফাঁদ উদ্ভিদ
বাংলাদেশের সংরক্ষিত উদ্ভিদের সচিত্র তালিকা

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

Re: ফুলের নাম : অলকানন্দা

অজানা তথ্য জানলাম।

নামায সবার উপর ফরয করা হয়েছে

Re: ফুলের নাম : অলকানন্দা

খাইরুল লিখেছেন:

অজানা তথ্য জানলাম।

আরো কত অজানা রয়ে যায়

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।