৬১

Re: পাক-পাখালি

নাইস dontsee

নামায সবার উপর ফরয করা হয়েছে

৬২

Re: পাক-পাখালি

খাইরুল লিখেছেন:

নাইস dontsee

ধন্যবাদ

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

৬৩

Re: পাক-পাখালি

বাঁশপাতি / সবুজ বাঁশপাতি / পত্রিঙ্গা

https://i.imgur.com/9Qq6BRbh.jpg

কোথাও কোথাও একে 'সুইচোরা', 'নরুন চেরা' বলে ডাকা হয়।
Common Name : Green Bee-eater
Binomial name : Merops Orientalis

ছবি তোলার স্থান : ময়মনসিংহ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ১২/২৫/২০১৬ ইং

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

৬৪

Re: পাক-পাখালি

ভালো ছবি

নামায সবার উপর ফরয করা হয়েছে

৬৫

Re: পাক-পাখালি

খাইরুল লিখেছেন:

ভালো ছবি

শুকরিয়া

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

৬৬

Re: পাক-পাখালি

বন বাটান
Common Name : Wood Sandpiper
Binomial name : Tringa glareola

https://i.imgur.com/8pM7yKCh.jpg

ছবি তোলার স্থান : মশাখালী, গফরগাঁও, ময়মনসিংহ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ২৫/১২/২০১৬ ইং

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

৬৭

Re: পাক-পাখালি

সুন্দর।

নামায সবার উপর ফরয করা হয়েছে

৬৮

Re: পাক-পাখালি

অনেক সুন্দর  thumbs_up

৬৯

Re: পাক-পাখালি

খাইরুল লিখেছেন:

সুন্দর।

aburaihan.me লিখেছেন:

অনেক সুন্দর  thumbs_up

ধন্যবাদ মতামতের জন্য।

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

৭০

Re: পাক-পাখালি

ফিঙ্গে, ফিঙে, কালো ফিঙে, ফেউচা, ফেউছা।

https://i.imgur.com/c6GB2a1h.jpg

Common Name : Black drongo
Scientific Name : Dicrurus macrocercus

পৃথিবীতে প্রায় ২৪ প্রজাতি আছে। আর বাংলাদেশে আছে ৬ প্রজাতি।

মাঝারি আকার, উজ্জ্বল কালো রং, লম্বা ও চোখা ডানা, সামান্য বাঁকা শক্ত ঠোঁট যার গোড়ায় লম্বা গোঁফ, দীর্ঘ ও খাঁজকাটা লেজ দেখে এদের খুব সহজেই চেনা যায়। কালো হলেও ফিঙে কিন্তু গায়ক পাখি। বহু পাখির ডাক নকল করতে পারে এরা। অন্তত ৫১ ধরনের পশু-পাখির ডাক নকল করতে পারে আফ্রিকার ফিঙে৷

ফিঙে প্রায়শ নিজের চেয়ে অনেক বড় পাখিকেও তাড়া করে এবং অনেক সময় প্রতিবেশী নিরীহ পাখিদের আগ্রাসী শিকারি পাখির হামলা থেকে বাঁচায়। গ্রামাঞ্চলের মানুষ তাই ফিঙে পাখিকেই “পাখির রাজা” বলে থাকেন।

ফিঙে প্রধানত পতঙ্গভুক, উড়ন্ত কীটপতঙ্গ ধরে খায়। তবে আফ্রিকার ফিঙেদের বিরূপ আবহাওয়ায় যখন পোকামাকড় খুঁজে পাওয়া কঠিন হয়ে যায়, তখনই অন্যের খাবারে নজর পড়ে তাদের৷আগে থেকে সংকেত দিতে পারে বলে আফ্রিকার ফিঙের ওপর অন্য পাখি ও ছোট প্রাণীরা আস্থাও রাখে৷ আর এর সুযোগ নিয়েই মিথ্যে সংকেতে ছোট পশু-পাখিদের ভড়কে দেয় ফিঙে৷ তারপর তাদের জোগাড় করা খাবার নিয়ে সটকে পড়াই এঁদের কৌশল৷

ছবি তোলার স্থান : ময়মনসিংহ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ২৫/১২/২০১৬ ইং

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

৭১

Re: পাক-পাখালি

বেশ।

নামায সবার উপর ফরয করা হয়েছে

৭২

Re: পাক-পাখালি

খাইরুল লিখেছেন:

বেশ।

ধন্যবাদ

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

৭৩

Re: পাক-পাখালি

দোয়েল
Common Name : Oriental magpie-robin.
Scientific Name : Copsychus saularis.

https://i.imgur.com/rnRXC4Mh.jpg

ছবি তোলার স্থান : মশাখালী, গফরগাঁও, ময়মনসিংহ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ২৫/১২/২০১৬ ইং

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

৭৪

Re: পাক-পাখালি

ভালো।

নামায সবার উপর ফরয করা হয়েছে

৭৫

Re: পাক-পাখালি

খাইরুল লিখেছেন:

ভালো।

ধন্যবাদ

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।