১ ০৯-০৬-২০১৪ ১৪:৫৪ সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন নির্জন (০৯-০৬-২০১৪ ১৬:১৩)
Re: গেমসংক্রান্ত ঝামেলা...
১) এরর মেসেজ কই ?
পুনশ্চ: আপনার পিসির ডাইরেক্ট এক্স আপডেট করা ? বর্তমান স্ট্যাটাস কি ?
২) ছোট গেম, বা পুরোন গেম ১৬ বিট বা ৮বিটের গ্রাফিক্স। লোয়ার রেজুলেশনের জন্য তৈরী করা। ভেঙে যাওয়ারই কথা।
৩) ৪১আরকিউ এর বিল্টইন কার্ডই ১০৮০পি পর্যন্ত আনকমপ্রেসড ভিডিও সাপোর্ট করে। কাজেই আপনার কার্ড হোক আর বিল্টইন চিপ, দেখবেন একই রকম।
বেশী শার্প দেখা যাবে বা আরো চমৎকার দেখা যাবে এইটা সত্য না, কখনো ছিলও না।
Re: গেমসংক্রান্ত ঝামেলা...
Re: গেমসংক্রান্ত ঝামেলা...
৫ ০৯-০৬-২০১৪ ১৯:১৩ সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন মেরাজ০৭ (০৯-০৬-২০১৪ ১৯:২৩)
Re: গেমসংক্রান্ত ঝামেলা...
৭ ১০-০৬-২০১৪ ১০:৩৯ সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন মাহীর (১০-০৬-২০১৪ ১০:৪২)
Re: গেমসংক্রান্ত ঝামেলা...
ডাইরেক্ট এক্স ১১ লাগবে। যার জন্য উইন্ডোজ ৮.১ ইন্সটল্ করতে পারেন (৭ এও চলবে)... এই জিপিউ তো ডাইরেক্ট এক্স ১১ আর ১১.১ সাপোর্ট করবে আশা করি
ডাইরেক্ট এক্স ১১ এ টেসেলেশন এবং আরো কিছু নতুন টেকনলজি যুক্ত করা হয়েছে যা এসব গেমে লাগতে পারে।
Re: গেমসংক্রান্ত ঝামেলা...
৯ ১০-০৬-২০১৪ ১১:১০ সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন মাহীর (১০-০৬-২০১৪ ১১:১১)
Re: গেমসংক্রান্ত ঝামেলা...
সেটা আমিও জানি কিন্তু এখানে ডাইরেক্ট এক্স ১১ ই চাচ্ছে আর তা না হলে কম্প্যাটিবিলিটি অপশন এ গিয়ে একটু চেঞ্জ করে দেখা যেতে পারে।
আর এখন নাকি বিভিন্ন ভার্সনের জন্য বিভিন্ন ধরনের ক্র্যাক পাওয়া যায়... ৮ এর ক্র্যাক মারা নাতো?
Re: গেমসংক্রান্ত ঝামেলা...
Re: গেমসংক্রান্ত ঝামেলা...
১) আপনার কার্ডের ম্যাক্সিমাম সাপোর্ট যদি ১০.১ হয়ে থাকে, তাহলে সে ম্যাক্সিমাম ১০.১ এর সমান রেন্ডারিং দিতে পারবে। গেমের ম্যাক্সিমাম রেন্ডারিং ১১ হলে, আপনার কার্ডে রেন্ডারিং কিছুটা কম পাবেন।
সেন্ট্রাল পাইপ দিয়ে ১০লিটার পানি যেতে পারে, আপনার ব্রাঞ্চ পাইপ ৫লিটার নিতে পারলে, আপনি ৫ লিটার করেই পেতে থাকবেন। ব্যাপারটা সেরকম
২) চলার কথা, তবে জাস্ট আপনাকে ডিরেক্ট এক্স ফাইলগুলা রাখতে হবে। সফটয়্যার আর হার্ডওয়্যার ডেপেন্ডেন্সী আলাদা আলাদা করে মেইনটেন করতে হবে।
৩) লেটেস্ট মানেই কমপ্লিট না। dx9, dx10, dx11 মোটামুটি অনেক লাইব্রেরী! আপনি dx11 সেটাপ করলেই যে dx10 এর লাইব্রেরী পাবেন তা নয়। আবার সেটাপ ফাইলেরও ধরন আছে। আপনাকে এজন্যই ওয়েব ইন্স্টলার দিয়ে ইন্সটল করতে বলা হয়েছে।
৩) (একই নাম্বার দুইবার ক্যান ? ) ডিরেক্ট এক্স সিস্টেম ফাইল, এগুলো ইনস্টল হয় সম্ভবত c:/windows/system or c:/windows/system32 তে। বেসিকালি এটা কখনো আনইনস্টল করতে পারবেন না ওভাবে। দরকার হলে ম্যানুয়ালি ফাইল ধরে ধরে ডিলিট করতে হবে সিস্টেম থেকে।
৪) গ্রাফিক্স ড্রাইভার, অডিও ড্রাইভার, আপনার মাউস বা কীবোর্ডের যদি ড্রাইভার লাগে, তাহলে সেই ড্রাইভার। টোটালী, আপনার যা আছে সবকিছুরই লাগে।
Re: গেমসংক্রান্ত ঝামেলা...
আআআহ... উইন্ডোজ এক্সপি। কালপ্রিট তো এটাই। ভাই গেম খেলবেন অন্তত ওইন্ডোজ ৭ লাগান। ৮ লাগালে আরো ভালো।
Re: গেমসংক্রান্ত ঝামেলা...
Re: গেমসংক্রান্ত ঝামেলা...
ডিরেক্টএক্স ফাইলগুলো গ্লোবাল। একবার ইনস্টল করলে যেকোন গেমের জন্যই তা কাজ করবে। আর ইনস্টলার মূলত ডিএলএল ফাইলগুলো নিয়ে সিস্টেম ফোল্ডারে কপি করে বসিয়ে দেয়। কাজেই নতুন ভার্সন বা পুরোন ভার্সন যেটাই সেটাপ করুন না ক্যানো, সে আপত্তি করবে না।
নেট থাকতে হবে। আর আপনি তো বারবার ডিরেক্ট এক্স সেটাপ করতে হবে না। ওয়েব ইন্সটলার রান করলে পরে, সে সিস্টেম চেক করে দেখবে কোন কোন ডিএলএল ফাইল আছে। তারপর যেগুলো থাকবে না সেগুলো নামিয়ে নিবে জাস্ট। সো এই ক্ষেত্রে কোন ডিএলএল আর মিসিং থাকার কথা না।
আর ওইটা খুব ভাল পয়েন্ট, এক্সপির সাপোর্ট লিমিটেড, ডিরেক্ট এক্স ৯ পর্যন্ত। কাজেই ভাল গ্রাফিক্স চাইলে আপনাকে সেভেন বা এইট চালাতে হচ্ছে।