টপিকঃ CPU কেনার জন্য সাহায্য চাই

গেম খেলার জন্য ৬০-৭০হাজার টাকার মধ্যে শুধুমাত্র CPU কিনতে চাই. এজন্য সিপিউর একটা কনফিগারেশন প্রয়োজন. অর্থাত্ কেমন ধরনের কনফিগারেশনের সিপিউ কিনলে গেম খেলার জন্য ভাল হবে?? আর অনেক দোকানে নাকি দুই নম্বর জিনিস দেয়. তাই ঢাকার কোথায় থেকে কিনলে ভাল হবে?

Re: CPU কেনার জন্য সাহায্য চাই

অবশ্যই ভালো কোন জায়গা থেকে কিনবেন যেমন computer spurce,rayans বা যেকোন ভালো জায়গা যাতে ওয়ারেন্টি নিয়ে ঝামেলা না হয় বা সার্ভিস ভালো পাওয়া যায়।

Re: CPU কেনার জন্য সাহায্য চাই

Dokan tar Address plz

Re: CPU কেনার জন্য সাহায্য চাই

প্রসেসরঃ core i5 3470
মাদারবোর্ডঃGigabyte B75 D3H
র্যামঃ 8 GB DDR3 1600 bus
পাওয়ার সাপ্লাইঃ Thermaltake 750 watt psu
হার্ডডিস্কঃ 1 TB Western Digital or Seagate
গ্রাফিক্স কার্ডঃ GTX 660Ti

মোট প্রায় ৭০ হাজার টাকার মত খরচ পড়বে।

আইডিবি ভবন থেকে কিনুন। রায়ান্স, বিজনেস ল্যান্ড, স্মার্ট, কম্পিউটার সোর্স এগুলোর শোরুম আছে ওখানে। তবে এদের মধ্যে স্মার্ট এ তুলনামূলক ভাবে দাম কম নেবে।

এখনও শিখছি। আরো শিখতে চাই। পরে নাহয় শেখানো যাবে। আপাতত শেয়ার করতে পারি

সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন ত্রিমাত্রিক (২৮-১২-২০১৩ ০৩:১২)

Re: CPU কেনার জন্য সাহায্য চাই

Re: CPU কেনার জন্য সাহায্য চাই

এখনও শিখছি। আরো শিখতে চাই। পরে নাহয় শেখানো যাবে। আপাতত শেয়ার করতে পারি

Re: CPU কেনার জন্য সাহায্য চাই

এত্ত টাকায় শুধু সি পি ইউ কিনবেন? মাথা ঘুরাচ্ছে ভাই।

Re: CPU কেনার জন্য সাহায্য চাই

Core i5 4570 টা কিনব বলে ঠিক করছি. mainbord Gigabyte H87-HD3 হলে চলবে? আর আপনি যে GPU টার কথা বলছেন সেটা কি এই মাদারবোর্ডে সাপোর্ট করবে?

Re: CPU কেনার জন্য সাহায্য চাই

ছোট হলেও একটা এসএসডি নেয়ার জন্য রিকমেন্ড করবো।

১০

Re: CPU কেনার জন্য সাহায্য চাই

১১

Re: CPU কেনার জন্য সাহায্য চাই

১২

Re: CPU কেনার জন্য সাহায্য চাই

১৩ সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন invarbrass (২৮-১২-২০১৩ ২১:০১)

Re: CPU কেনার জন্য সাহায্য চাই

আমি transcend-এর 120GB ব্যবহার করছি বেশ কয়েক মাস যাবৎ। SSD-র মধ্যে transcend সম্ভবতঃ ২য় সারির ব্র্যাণ্ড - তবে আমার কাজ ভালোই চলে যায়। খুব একটা পারফর্ম্যান্ট না হলেও transcend-এর দাম বেশি।

দেশে a-data-র SSD-গুলো বেশ শস্তা। 64GB সম্ভবতঃ ৬.৫-এর কমে পাবেন (একই সাইযের transcend ৮-৮.৫ হাজারের বেশি)

আমি মূলতঃ ওএস পার্টিশনের জন্য SSD ব্যবহার করি। ম্যাস ডেটা স্টোরেজের জন্য SSD-র পার গিগাবাইট কস্ট এখনো অনেক বেশি। তাছাড়া বড় ফাইল, ফটো, মুভি ইত্যাদি এমনিতেও সচরাচর এ্যাক্সেস করা হয় না - ওগুলো সাধারণতঃ হার্ডডিস্কেই রাখি।

SSD ব্যবহার করে অভ্যাস খারাপ হয়ে গেছে worried উইণ্ডোজ/লিনাক্স ৩-৪ সেকেণ্ডে বুট হয়, সব প্রোগ্রাম বুলেটের মত লোড হয়। তাই অন্য ডেস্কটপ/ল্যাপী ব্যবহার করলে মান্ধাতা আমলের পিসি বলে অনুভব হয়  worried

ল্যাপী আর ম্যাকমিনির জন্য আরো ২টা samsung 840 EVO 128GB কিনেছি কিছুদিন আগে।

SSD হাইলী রেকমেণ্ডেড  thumbs_up বাবর ভাইয়ের সাথে দারুণভাবে সহমত; বাজেট কম থাকলে শুধু উইণ্ডোজ+প্রোগ্রাম ফাইলসের জন্য হলেও 32GB SSD (~৪,০০০) কন্সিডার করুন - ঠকবেন না। আর যারা ফটোশপ, মাল্টিমিডিয়া, গেমিং, ডিজাইনিং ইত্যাদি ভারী ভারী প্রোগ্রাম ব্যবহার করেন তাদের জন্য SSD সবচেয়ে ভালো কাজ করবে। আমি ভিজুয়াল স্টুডিও ব্যবহার করি - এটা অন্য পিসিতে লোড হতে হতে চা বানিয়ে আনা যায়।  kidding কিন্তু SSD ওয়ালা পিসিতে সে অবসরটুকুও পাওয়া যায় না  cry

Calm... like a bomb.