Re: সতর্কবার্তা প্রসঙ্গে!
ট্রলিং-এর প্রসঙ্গ যখন এলোই, সাম্প্রতিক টপিক লিস্ট থেকে দু'টো উদাহরণ দিচ্ছিঃ
http://forum.projanmo.com/post560545.html#p560545
http://forum.projanmo.com/post560066.html#p560066
(কাউকে টার্গেট করার জন্য উদাহরণগুলো দিলাম না, যাস্ট গতকাল রাতে চোখে পড়লো তাই) এ ধরণের ট্রলিং সত্যিই বিরক্তিকর - কেউ কেউ তো নতুন টপিক/পোস্ট করার আগ্রহই হারিয়ে ফেলেছেন। টপিক আকর্ষণীয় করার জন্য অনেকে বিভিন্ন সোর্স থেকে ছবি/কোটেশন সংযুক্ত করেন। এখন কেউ যদি ঘাপটি মেরে বসে থাকে ছবির লিংক কেন দেয় নাই, তাই মাইনাস দিবো.... ফোরামে নতুন নতুন ইউজার কন্ট্রিবিউশন আসবে, নাকি বেহুদা ট্রলিং দ্বারা নিরুৎসাহিত করা চলতে থাকবে সে দিকে মডারেটররা দৃষ্টি দিতে পারেন।
এছাড়া, ফোরামের নিয়মাবলীতে হাসির টপিক ছাড়া অন্যত্র শুধু ইমোটিকন দিয়ে পোস্ট করা বারণ এ ধরণের একটি রুল আছে। ঈদানীং কিছু কিছু ফোরামিক "কিছুই বুঝলাম না", "তাই নাকি?", "ভালো হইছে" এ ধরণের ওয়ান-লাইনার রিপ্লাই মেরে যাচ্ছেন গণ হারে। নতুন সদস্যরা কেউ কেউ হয়তো না বুঝে এমনটা করছেন, আবার কেউ কেউ তার সাইটের ব্যাকলিংক বাড়ানো বা নির্দিষ্ট কোনো উদ্দেশ্যে করছেন। অপ্রয়োজনীয় রিপ্লাই নিরুৎসাহিত কিভাবে করা যাবে তা ভেবে দেখা যায়।
আরণ্যক ভায়া ব্যাপারগুলো একটু পার্সোনালী নিয়ে নিচ্ছেন দেখছি। ফোরামের নিয়ম মেনে চলতে তিনি যথেষ্ট সচেতন, তাছাড়া অন্যতম ভদ্র ফোরামিক হিসাবেও আরণ্যকদা সুপরিচিত। তাই হয়তো প্রথমবার সতর্কবার্তা পেয়ে একটু মুষড়ে পড়েছেন। ব্রোঃ কুল ডাউন। মন খারাপ করার কিছু নেই। সতর্কবার্তা, মাইনাস-ফাইনাসে কিছু আসে যায় না, you are who you are!
তবে আরণ্যকদা একটি ব্যাপার উল্লেখ করেছেন, তা হলো সতর্কবার্তার ভাষা। এ ব্যাপারে আরো কয়েকজন ফোরামিকও নাখোশ হয়েছেন বলে জেনেছি। আমার মনে হয় ভাষা চয়নেও কিন্চিৎ সতর্ক হওয়া উচিৎ। এই প্রক্রিয়াটি স্ট্যাণ্ডার্ডাইজ করা যেতে পারে এভাবেঃ canned messages-এর pool তৈরী করে রাখা যায়, এটা মডারেটররা সর্বসম্মতিক্রমে তৈরী করে রাখতে পারে। কোনো মেম্বার যদি আপত্তিকর কিছু করে তবে এ্যাপ্রপৃয়েট ওয়ার্নিং মেসেজটি পুল থেকে কপি করে পাঠানো যায় (পানবিবিতে সম্ভবতঃ এটা ম্যানুয়ালী কপিপেস্ট করতে হবে, তবে ভিবি/আইপিবি-তে এধরণের ইন-বিল্ট সাপোর্ট/প্লাগ-ইন আছে যেখানে পৃডিফাইনড লিস্ট থেকে সরাসরি রেসপন্স পাঠানো যায়) এরকম কমিউনিটি জেনারেটেড মেসেজ পুল থাকলে ভবিষ্যৎে আর কারো ভাষাগত কারণে মনঃক্ষুণ্ণ হবার অবকাশ থাকবে না।
এছাড়া, অপঠিত সতর্কবার্তাগুলো ফোরাম হেডারে দেবার ব্যবস্থা করা উচিৎ।