Re: ম্যাক ওএসটেন (OSX) বিষয়ক টপিক
Such Spotlight, Much wow! #Bing
@ayon bhai:
আপনি প্রবেশ করেন নি। দয়া করে নিবন্ধন অথবা প্রবেশ করুন
প্রজন্ম ফোরাম » তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি » অপারেটিং সিস্টেম » ম্যাক ওএসটেন (OSX) বিষয়ক টপিক
Such Spotlight, Much wow! #Bing
@ayon bhai:
Is it the correct MBR Patch?
http://www.hackintoshosx.com/files/file … mbr-patch/
Is it the correct MBR Patch?
http://www.hackintoshosx.com/files/file … mbr-patch/
সম্ভবত, কিংবা এটাও দেখতে পারেন
হালার টিম কুকরে পিটাইয়া কুকরী মুকরী করতে ইচ্ছা করতেছে!
ইয়োসেমিটিতে এসএসডি টৃম সাপোর্ট আনতে সূতা বের হয়ে যাইতেছে
মাল্টিবীস্ট / ভিয়েতনাম টুলসে টৃম প্যাচ আছে, কিন্তু ওগুলো আদৌ কাজ করে কিনা সন্দেহ।
এদিকে এটারও বেহাল অবস্থা
আপডেটঃ কাজ করতেছে মনে হয়...
অবশেষে iBooks চালু করা গিয়েছে!
rm -rf ~/Library/Containers/com.apple.iBooksX/
১মাস পর দস্যুসাগরে প্যাচড ঢিশুমাইট চলে আসবে কারও সাধ জাগলে তখন ডাউনলোড করে ইন্সটলায়েন। মাল্টিবিস্ট ইন্ট্রিগ্রেটেড, প্যাচ ইন্ট্রিগ্রেটেড, ক্লোভার বুটলোডার ইনট্রিগেটেড
উপস! অলরেডি দ্স্যুসাগরে চলে আসছে দেখি!
নতুন পিসি কিনে ম্যাকের সব পার্টিশন ডিলিট করে দিলাম ভাল লাগে না আর এই জিনিস
আর উপরন্তু 10.10 এ ডিফল্ট ফন্টটা পরিবর্তন করায় আগের যে Royal & Gorgeous ভাব ছিল সেটা বেমালুম উবে গেছে। ট্রাই করার ইচ্ছাও পাচ্ছি না।
১মাস পর দস্যুসাগরে প্যাচড ঢিশুমাইট চলে আসবে
কারও সাধ জাগলে তখন ডাউনলোড করে ইন্সটলায়েন। মাল্টিবিস্ট ইন্ট্রিগ্রেটেড, প্যাচ ইন্ট্রিগ্রেটেড, ক্লোভার বুটলোডার ইনট্রিগেটেড
এটা তো প্রথমদিন থেকেই ছিলো। তবে এতো আর্লী স্টেইজে এ ধরণের কাস্টোমাইজড জিনিস ডাউনলোড না করাই ভালো। আমিও একটা .dmg ডাউনলোড করেছিলাম - কাজ করে না (incomplete error দেয় unibeast)। পরে আবার এ্যাপস্টোর এডিশনের টরেন্ট ডাউনলোড করে বুটেবল ইউএসবি তৈরী করতে হয়েছিলো।
ওদের জন্য সম্ভবত সমস্যা ছিল না। ডেভ প্রিভিউ, বেটা চালিয়ে চালিয়ে ওরা মোটামুটি প্যাচ বানিয়েই ফেলেছে। তাও অবশ্য টুকটাক সমস্যা রয়েই গেছে কিছু না কিছু।
ম্যাভেরিকস এ আমি ব্রাইটনেস কন্ট্রোল করতে পারতাম না। ইয়োসেমাইটে এসে DSDT নিয়ে গুতোগুতি করতে গিয়ে সেইটা এনাবল করতে পারলাম শেষ পর্যন্ত, Fn কী গুলা টগল করে নিয়েছি (4x30s এ ডিফল্ট টগলড করে দেয়)
মোটামুটি ভালই হয়েছে।
বাশ খাওয়ার মধ্যে বাশ খেয়েছি চরম জায়গায়, কোন একটা কারনে সেন্সর নিয়ে ক্যাচাল করেছি। সিপিইউ ফ্যান এখন ৪০ ডিগ্রীতে যে স্পিডে ঘোরার কথা ছিল, এখন ১০০ ডিগ্রীতে গেলে সেই স্পিডে ঘুরে, বিলো ১০০ তে ঘুরেই না। :S । ফলাফল: সিরিয়াস ওভারহিট হচ্ছে। আবার মাঝে মাঝে দেখি নিজে থেকেই ৬০ এ নামিয়ে আনছে। কি ক্যাচাল কে জানে। অবশ্য ওএস এ কোন তারতম্য নাই, সে চমৎকারভাবেই চলছে।
ইনভারব্রাস ভাইয়ের DSDT নিয়ে আইডিয়া আছে নাকি টুকটাক ? ৪টা অবজেক্ট এররের কারনে ফ্যান কন্ট্রোল ফিক্স করতে পারলাম না। ঢাকা ফিরে বসতে হবে আর কি।
আমার / ডিরেক্টরিতে হঠাৎ করে ~ নামক একটি ফোল্ডার দেখতে পাচ্ছিলাম। বাবর ভাইয়ের কাছ থেকে নিশ্চিত হলাম যে ফোল্ডারটা ওএস টেনের ফ্রেশ ইনস্টলেশনে থাকে না। তো / ডিরেক্টরিতে cd করে নিচের কমান্ডটি রান করলাম!
rm -rf ~/
sudo ছাড়াই কমান্ডটি রান হওয়াতে একটু অবাক হলাম! মুহুর্তের মধ্যেই চোখ আটকে গেল ~ চিহ্নের দিকে। সাথে সাথে কমান্ড হল্ট করলাম। তারপর নিচের কমান্ড দুটি রান করে ফোল্ডারটি মুছলাম।
$ rm -rf /~/
$ sudo !!
এখন বসে বসে ব্যাকআপ ঘাঁটছি! ভাগ্যিস কয়েক সেকেন্ডের মধ্যেই ঐ কমান্ড হল্ট করেছিলাম। ~/Library/ কিংবা ~/Sites/ পর্যন্ত চলে গেলে একদম পথে বসতে হত!
যেটুকু গিয়েছে তার জন্য কাঁদব নাকি যেটুকু রয়েছে তার জন্য খুশি হব বুঝতে পারছি না!
বাবর ভাইয়ের কাছ থেকে নিশ্চিত হলাম যে ফোল্ডারটা ওএস টেনের ফ্রেশ ইনস্টলেশনে থাকে না।
আমারটা ফ্রেস ইন্সটল ছিলো না। আমি ম্যাভেরিকস থেকে ইয়েসোমিটিতে আপডেট করেছি!
তো / ডিরেক্টরিতে cd করে নিচের কমান্ডটি রান করলাম!
rm -rf ~/
এই কাহিনী একবার সার্ভারে ঘটাইছিলাম!
http://www.indiegamebundles.com/monster … ee-bundle/
Get $235 worth of Mac utility apps for FREE + Unlock BackBlaze after 60k downloads
Backblaze Online Cloud Backup/MacBooster 2/iTunes Data Recovery/PDFToolkit For Mac/Sharepod/SaneDesk/Subliminal/Convert64
এখন বসে বসে ব্যাকআপ ঘাঁটছি! ভাগ্যিস কয়েক সেকেন্ডের মধ্যেই ঐ কমান্ড হল্ট করেছিলাম। ~/Library/ কিংবা ~/Sites/ পর্যন্ত চলে গেলে একদম পথে বসতে হত!
যেটুকু গিয়েছে তার জন্য কাঁদব নাকি যেটুকু রয়েছে তার জন্য খুশি হব বুঝতে পারছি না!
No TimeMachine Backup ?
এইরকম টুকরা টুকরা প্রোবলেমে টাইম মেশিন পুরা বাচায়ে দেয়। ফুল ওএস ব্যাকআপ তো রাখেই, প্রত্যেকটা ফাইলেরও মোটামুটি ভার্সন বানায়ে রাখে মনে হয়।
ইছামতির আপডেট আইছে গতকাল, দেখি ফিক্স টিক্স হইলো নাকি নাইলে আমাকে ম্যাভেরিকে যাওয়া থেকে কেউ ঠেকাতে পারবে না
ইছামতির আপডেট আইছে গতকাল, দেখি ফিক্স টিক্স হইলো নাকি নাইলে আমাকে ম্যাভেরিকে যাওয়া থেকে কেউ ঠেকাতে পারবে না
WiFi ফিক্স মেইনলি। স্লিপ ইস্যু নিয়ে কিছু বলে নাই।
আশিফ শাহো লিখেছেন:ইছামতির আপডেট আইছে গতকাল, দেখি ফিক্স টিক্স হইলো নাকি নাইলে আমাকে ম্যাভেরিকে যাওয়া থেকে কেউ ঠেকাতে পারবে না
WiFi ফিক্স মেইনলি। স্লিপ ইস্যু নিয়ে কিছু বলে নাই।
এপল সাপোর্টে আমার প্রবলেম নিয়ে খুজার সময় দেখলাম বেশ কয়েকজন বলেছিল যে ওয়াফাই সমস্যার কারনেই স্লিপ প্রবলেম।
এপল সাপোর্টে আমার প্রবলেম নিয়ে খুজার সময় দেখলাম বেশ কয়েকজন বলেছিল যে ওয়াফাই সমস্যার কারনেই স্লিপ প্রবলেম।
দেখেন ফিক্স হয় কিনা। স্লিপ নিয়ে প্রোবলেম থাকলে ওরা নরমালী বলে দেয়। ওদের ওয়াইফাই কানেক্ট করা নিয়ে একটা ইস্যু ছিল, রিকানেক্ট করতো না মাঝে মাঝে সেটার ফিক্স যতদূর মনে পড়ে।
দেখেন ফিক্স হয় কিনা। স্লিপ নিয়ে প্রোবলেম থাকলে ওরা নরমালী বলে দেয়। ওদের ওয়াইফাই কানেক্ট করা নিয়ে একটা ইস্যু ছিল, রিকানেক্ট করতো না মাঝে মাঝে সেটার ফিক্স যতদূর মনে পড়ে।
অনেকদিন আর রিস্টার্ট নেয় না, এমনিতেই ঠিক হয়ে গেল কিভাবে ধরতে পারি নাই, তারপরও সুযোগ হলে ম্যাভেরিকে চলে যাবো, কম রিসোর্স নেয় কাজও চলে যায়, শুধু নতুন ইউআই এর জন্য এটা না হলেও চলবে।
অফটপিক : ম্যাকের জন্য......অথবা ক্রোম এর এক্সটেনশন হলেও চলবে.......(এমপিইজি ফরম্যাটে) ইউটিউব ডাউনলোডার........তা না হলে কনভার্টার দরকার........হেল্প মি প্লিজ.....
ইউটিউব ডাউনলোডার........তা না হলে কনভার্টার দরকার........হেল্প মি প্লিজ.....
try youtube-dl
Installation:
brew install youtube-dl
Use:
youtube-dl youtube-link
it will download the maximum possible resolution.
Warning: Terminal Based
Installation:
brew install youtube-dl
- ব্যাস ব্রু : কমান্ড নট ফাউন্ড.......
পরে ব্রু সাহেবরে মোটামুটি আন্দাজেই
ruby -e "$(curl -fsSL https://raw.githubusercontent.com/Homebrew/install/master/install)"
দিয়া ইন্সটল করছি... এখন সবই ঠিক......
শুরুতেই বিরাট একখান ৬০০ মেগার ডাউনলোড চাপাইছি.....মিনিট খানেক লাগছে ডাউনলোড হইতে.........বাট আল্লাহই মালুম কই ডাউনলোড হইলো......আর কি ফরম্যাটে হইলো.......
আপডেট : ডাউনলোড লোকেশন পাইছি, কিন্তু এদেখি এমপি৪ ফরম্যাট....... ফরম্যাট চেঞ্জ করার সিষ্টেম আছে নাকি ?
More Update : আপাতত ব্রু সাহেবের বিল্ডইন কনভাটর্ারও ইন্সটল করছি
brew install ffmpeg
আর পরে
ffmpeg -i PeppaPig.mp4 new-file.mpeg
এভাবে কনভাটর্ করছি.........কিন্তু সে যেভাবে শম্ভুক গতিতে ফ্রেম বাই ফ্রেম কনভাটর্ করছে, তাতে হতাশ হওয়ার মতোই.....ডাউনলোডের চেয়ে ৫গুন বেশি সময় নিছে কনভাটর্ করতেই.....
প্রজন্ম ফোরাম » তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি » অপারেটিং সিস্টেম » ম্যাক ওএসটেন (OSX) বিষয়ক টপিক
০.০৮০৯০৮০৬০০৭৩৮৫৩ সেকেন্ডে তৈরী হয়েছে, ৮৬.৭৮৭৪৭২১১৩১০৯ টি কোয়েরী চলেছে