২১ ০৫-০৪-২০১৩ ০২:৪৬ সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন mizvibappa (০৬-০৪-২০১৩ ০৯:৫৭)
২২ ০৫-০৪-২০১৩ ১৬:০৫ সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন শুভ১৭১ (০৫-০৪-২০১৩ ১৬:১৬)
Re: জরুরী ভিত্তিতে সাহায্য কামনা করছি
পড়ালেখার চাপে ভয়াবহ অবস্থা। এই টপিকটার কথা ভুলেই গিয়েছিলাম। যাহোক, আন্কেলের রিপোর্ট দেখে তো শুধু Urinary Tract Infection (UTI) মনে হচ্ছে। রিউমাটিক ফিভার এই বয়সে হয় না বললেই চলে । তাছাড়া বাতজ্বরের কোন লক্ষনের কথাও উল্লেখ করেননি (google করে নিয়েন), না আছে বাতজ্বরের কোন টেস্ট, না কোন চিকিৎসা। তবে Benzapen কেন?
UTI এর জন্য Urine Culture/Sensitivity (C/S), USG of KUB, XRay KUB, Blood C/S, S. Creatinine (To see Kidney Function) ইত্যাদি করা যেতে পারে।এছাড়া ডায়বেটিক রোগীর UTI বেশ খারাপ। দ্রুত চিকিতসা দরকার।নতুন ডাক্তার মনে হয় কালচারের রিপোর্ট দেখে চিকিৎসা দেবে। ডায়বেটিসের জন্য HbA1c, OGTT পরীক্ষা করা যেতে পারে। HbA1c পরীক্ষাটির মাধ্যমে রোগীর ডায়বেটিস সবসময় নিয়ন্ত্রনে থাকে কিনা,তা বোঝা যায়। আর অনেক রিপোর্টএর কথা লেখেননি যেমন:SGPT, LDL, VLDL, HDL, Chest XRay .
জানুয়ারী মাসেও দেখি জ্বরের টেস্ট করা হয়েছিল। তখনও কি জ্বর ছিল? জয়েন্টের ব্যাথার কথা এই বার লিখলেন। এজন্যই রোগী না দেখে চিকিৎসা বিষয়ে পরামর্শ দেয়া কঠিন। এখন কোন ডাক্তার দেখাচ্ছেন?
Benzapen এর সাথে অন্য ওষুধের রিএ্যাকশন হবেনা।
২৪ ০৬-০৪-২০১৩ ১০:০৯ সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন mizvibappa (০৬-০৪-২০১৩ ১০:১৮)
Re: জরুরী ভিত্তিতে সাহায্য কামনা করছি
২৫ ২৫-০৪-২০১৩ ২২:৪২ সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন mizvibappa (২৫-০৪-২০১৩ ২৩:৩৮)
Re: জরুরী ভিত্তিতে সাহায্য কামনা করছি
Re: জরুরী ভিত্তিতে সাহায্য কামনা করছি
আমার রিমোটিক ফিভার ছিল ...
ছয় মাসে ছয়টি ১২ লাখ পাওয়ারের ইঞ্জেকশন দিয়েছিলাম ... ওরে বাবারে ... ব্যাথায় জ্বর চলে আসতো ।
আঙ্কেলের সমস্যার সঙ্গে রিমোটিক ফিভার কিভাবে আসলো ?
২৭ ২৬-০৪-২০১৩ ০১:১০ সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন ফায়ারফক্স (২৬-০৪-২০১৩ ০১:৩৭)
Re: জরুরী ভিত্তিতে সাহায্য কামনা করছি
এডিটেডঃ
আংশিক মন্তব্য
পুরোটা পরের পোষ্টে এসেছে
২৮ ২৬-০৪-২০১৩ ০১:৩২ সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন mizvibappa (২৬-০৪-২০১৩ ০১:৩৫)
Re: জরুরী ভিত্তিতে সাহায্য কামনা করছি
Re: জরুরী ভিত্তিতে সাহায্য কামনা করছি
৩০ ২৬-০৪-২০১৩ ০২:০৯ সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন mizvibappa (২৬-০৪-২০১৩ ১৮:০৪)
Re: জরুরী ভিত্তিতে সাহায্য কামনা করছি
Re: জরুরী ভিত্তিতে সাহায্য কামনা করছি
Re: জরুরী ভিত্তিতে সাহায্য কামনা করছি
আপনাকে আগে ফোনে একদিন বলেছিলাম এইসব ভিটামিনের চক্করে না পড়তে
কিনতু আপনি মিশরের ভিটামিনের নাম কইলেন
৩৪ ২৬-০৪-২০১৩ ১৮:৫৯ সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন invarbrass (২৬-০৪-২০১৩ ১৯:০৭)
Re: জরুরী ভিত্তিতে সাহায্য কামনা করছি
Re: জরুরী ভিত্তিতে সাহায্য কামনা করছি
১.আমার আগের পোস্টে ইউরিন ইনফেকশনের কথা বলেছিলাম। মনে হয় এখন একটু ভাল আছেন।
২.এটা কিটোএসিডোসিস কোনভাবেই না।
৩.বমি হয়েছে Salazine আর Indomet এর জন্য। ৪-৫ দিনের মধ্যে চলে যেতে পারে, যদিনা Gastric Erosion হয়, তখন আবার Endoscopy এর ঝামেলা। এছাড়া, S. Creatinine, S. Electrolytes করা যেতে পারে ।
৪. কোথায় Rhematic Fever কোথায় Rheumatoid Arthritis (RA)!! RA শুধু RA test দিয়ে Diagnosis হয় না। যাহোক Rheumatoid Arthritis অথবা Reactive Arthritis – Another type of Arthritis -যেটা কিছু specific জীবানু দিয়ে UTI or Diarrhoea এর পরবর্তীতে হতে পারে, মনে করে এর চিকিৎসার জন্য Salazine আর Indomet (Highly Gastric Erosive) দেয়া হয়েছিল।
-- দুটো রোগই বয়স্কদের কম হয়, যদিনা আগে থেকে থাকে। আর Salazine এক দুই দিনের ওষুধ নয়। এটি কাজ করতে ৩-৪ সপ্তাহ সময় লাগে।খুব লো ডোজে শুরু করে ২-৪ গ্রাম প্রতিদিন দেয়া যেতে পারে। লো ডোজে শুরু করলে রিএকশন কম হয়।
৫. ওনার খাবারের লিস্ট খুবই আতঙ্কজনক। এত মিস্টি ফল খেলে, দুধ খেলে ডায়াবেটিস ও এসিডিটি দুই ই বাড়বে।
৬. সমস্যাটা মূলত আপনার না। সমস্যাটা আমাদের ডাক্তারদের, রোগীদের কাউন্সিলিং একেবারেই করে না। টাইম নাই।
৭. দুই একটা উপদেশ বা পরামর্শে ওনার খুব বেশি উপকার হবে না। অনেকগুলা অসুখ একসাথে। একটু Stable না হওয়া পর্যন্ত ওনাকে একটু রেগুলার ডাক্তারের চেক আপে থাকতে হবে। আজহার স্যার ভাল (সলিমুল্লাহ মেডিকেলের আজহার স্যার তো নাকি অন্য কেউ?)
Re: জরুরী ভিত্তিতে সাহায্য কামনা করছি
সলিমুল্লাহ কিনা জানি না ইনি আনিসুল হকের বড়ভাই আজহারুল হক
উনি সম্ভবত ঢাকা মেডিক্যালের নিউরোলজি/নিউরোসার্জারির বিভাগিয় প্রধান