টপিকঃ শুভ জন্মদিন প্রজন্ম ফোরাম
সবাই সম্ভবত ভুলেই গেছে যে ঠিক ২০০৭ সালের এই দিনে প্রজন্ম ফোরাম আনুষ্ঠানিকভাবে(!) যাত্রা শুরু করেছিল। ভুলে যাওয়াটা একেবারে দোষের কিছু নয়। জন্মদিন নিয়ে মাতামাতি করার চেয়ে যে জন্ম নিয়েছে তাকে নিয়ে মেতে থাকাটাই বেশি কাম্য।
আমি রসকসহীন একটা কিছু লেখার গুরুদ্বায়িত্বটা হাতে তুলে নিলাম! নিশ্চয়ই মুনাপু ইন্টারনেট থেকে বিচ্ছিন্ন অথবা গতবারের গেট-টুগেদার করতে পারিনি দেখে আমার উপরে রাগ করেছেন! ব্যক্তিগত ব্যস্ততাতেও তিনি সবসময় ফোরামে নিয়মিত ছিলেন বিশেষ করে এরকম মূহূর্তে। তা না হলে আমাকে এ লেখাটি লিখতে হত না। তাঁর বদলে আমি লেখার সাহস করেছি দেখে আপনারা আমাকে বাহবা দিতেই পারেন ।
আমি আসলে লেখার শেষ প্রান্তে চলে এসেছি । তবে শেষ করার আগে কয়েকটি বিষয় সম্পর্কে বলতে চাই।
১। অনেকেই ভেবেছেন আমি প্রজন্ম থেকে দূরে সরে গেছি। তাদের প্রতি প্রশ্ন "উপার্জনের জন্য যদি পিতা ভিনদেশে যান তাহলে কি তার মানে তিনি সন্তানদের থেকে দূের সরে গেছেন?"। এ বিষয়ে এর চেয়ে বেশি কিছু বলার নেই; তার মানে এই নয় যে আমি ভিনদেশে আছি।
২। ২০১৩ সালটা প্রজন্মের জন্য গুরুত্বপূর্ণ হবে বলে মনে করছি। কারণ, এ বছরই আমি প্রজন্মের জন্য একজন শিক্ষানবিস প্রোগ্রামার নিয়োগ করতে যাচ্ছি যিনি শিপলু ভাই, তারেক এবং আমার সাথে ফোরামের উন্নয়নে প্রত্যক্ষ সহযোগিতা করতে পারবেন। তবে এর বাইরেও কেউ যদি কারিগরী বিষয়ে শিখতে এবং প্রজন্মকে সহযোগিতা করতে চান, সবার প্রতি আমন্ত্রণ রইল। সম্ভবত, মার্চের মধ্যেই একটা জায়গা ঠিক করতে পারবো যেখানে তাঁরা এসে মাঝে মধ্যে কাজ করতে পারবেন।
৩। গেট টুগেদার ২ নম্বর টা ঠিক মত করতে পারার পরেই করব।
৪। সেরা বাছাইটা মুনআপুর অভাবেই করা হল না। তবে গেট-টুগেদারের আগে ৫ বছরের সেরা কিছু একটা করার ইচ্ছা আছে।
আজকে একজন পোস্ট করেছেন প্রজন্মের অফিস কোথায়? সেই টপিকে তাহসান কাব্য'র উত্তরটা দেখে ভাল লাগল ।
৬ষ্ঠ বছরে পদার্পণ করছে প্রজন্ম। আমাদের হাজার হাজার সদস্য নেই, লক্ষ লক্ষ টাকার যোগানও নেই। কিন্তু ধনী নয় এরকম অনেক সংসারের মতন আমাদের সুখের অভাব নেই। সবাই মিলে যে একটি পরিবারের মত আছি সেটাই আমাদের বড় পাওনা। সারাদিনের কাজ শেষে বা কাজের মধ্যে ভুলে না গিয়ে সবাই যে একটু ঢুঁ মেরে যান সেটাই আমাদের বড় পাওয়া।
আমার এ লেখাটাকে বড় করার সবচেয়ে সহজ উপায় হল প্রজন্ম ফোরাম যাদের কাছে কৃতজ্ঞ তাদের নাম লেখা। কিন্তু তাতে আমার টাইপ করতে করতে তারিখটিই বদলে যেতে পারে। তাই সে রাস্তায় আমি গেলাম না। বরং তাদের সবাইকে একটা নামে ঢাকা যায় যা হল "সদস্য"। হঁ্যা প্রজন্ম ফোরাম তার প্রতিটি সদস্যদের কাছে কৃতজ্ঞ। প্রায় প্রতিটি সদস্য এই ফোরামে নতুন মাত্রা যোগ করেছেন; শক্ত করেছেন টিকে থাকার কারণ; আবদ্ধ করেছেন ভালোবাসায়।
সেই একই ধরণের অনুভূতি নিয়েই আমরা পা রাখছি ৬ষ্ঠ বছরে।
শুভ জন্মদিন প্রজন্ম ফোরাম
(অগোছালো লেখার জন্য ক্ষমাপ্রার্থী)
what to do?