সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক (২৭-০৭-২০১২ ০৩:৫৫)

টপিকঃ nil nil nil

nil nil nil nil nil nil nil nil nil

Re: nil nil nil

কোন কিছুতে ডুবে যান। লাইক গান বাজনা অথবা বই পড়া।

Re: nil nil nil

আপনি নিয়মিত নামাজ পড়ুন।সেই সাথে বিভিন্ন বই পড়ুন।বন্ধুদের সাথে আড্ডা দিন।দেখবেন অনেকটা ভাল লাগবে।

সব কিছু ত্যাগ করে একদিকে অগ্রসর হচ্ছি

লেখাটি CC by-nd 3.0 এর অধীনে প্রকাশিত

Re: nil nil nil

নিজের ডিসিশন নিজে নেয়ার মত বয়স আপনার হয়েছে । এই ধরনের ব্যাপার গুলো নিজেই ডিসিশন নিন । বেটার ডিসিশন নিতে পারবেন ।

মুইছা দিলাম। আমি ভীত !!!

লেখাটি CC by 3.0 এর অধীনে প্রকাশিত

Re: nil nil nil

২টি সমাধান .

১, মেয়েটি অনেক ছোট অতএব ছোট বোন ভাবতে শুরু করুন ।

২ , ওয়ান এন্ড অনলি পাবনায় সিট বুকিং দিন , ঐখানে মানসিক সমস্যার সমাধান দেয়া হয়ে থাকে ।

Re: nil nil nil

ভাইয়া, আপনাকে ধন্যবাদ। আপনি অনেক সচেতন এই ব্যাপারে যে আপনি আসলে কি করছেন। অন্যদের মত স্রোতে গা না ভাসিয়ে আপনি অনুসন্ধান করার চেষ্টা করছেন যে আপনার কাজ ঠিক হচ্ছে না ভুল এবং কাজটি ভুল মনে হওয়ায় তা থেকে বের হয়ে আসার উপায় খুঁজছেন। আপনার এই মনোভাব প্রশংসার দাবিদার।

আপনার একটি মেয়ে কে ভাল লেগেছে। এটা লাগতেই পারে। কিন্তু সমস্যা হচ্ছে- আপনি এই ভাল লাগটাকে কত দুর নিয়ে যাবেন?

আপনি বলেছেন আপনি ধার্মীক এবং একটা মেয়েকে ভালবাসায় (তার উপর মেয়েটি বয়সে অনেক ছোট হওয়ায়) নিজের উপর কষ্ট পাচ্ছেন। দেখেন আপনার যে বয়স তাতে মেয়ে দেখলে ভাল লাগতেই পারে। আর আপনি যেহেতু শুধু এই মেয়েটির সাথে মিশেছেন, তাই একে ভাল লেগেছে। এই ভাল লাগায় দোষের কিছু নেই। তবে এটাতে ভালবাসার চেয়ে সাধারণ ভাবে জৈবিক আসক্তি বিষয়টি বেশি কাজ করে। একে আরও সামনে এগিয়ে নিতে গেলে সমস্যা হতে পারে। আর আপনি যে সচেতন ভাবে বের হয়ে আসার চেষ্টা করছেন- এটা আমার মতে ঠিক স্বীদ্ধান্ত।

ব্যাক্তিগত ভাবে আমি ছাত্র অবস্থায় প্রেম করা কে সমর্থন করি না। তার উপার আপনার এখন যে বয়স (বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রথম বছর) এটা খুবই গুরুত্ব পূর্ণ নিজেকে তৈরী করার জন্য। আমি অনেক ছেলেকে দেখেছি এ সময় প্রেম পাগলামিতে ভুগে নিজের সম্ভাবনাকে সীমাবদ্ধ করে ফেলতে। সেদিক থেকে আপনার সরে আসার সীদ্ধান্ত চমৎকার।

আর যে মেয়ের মাকে দেখে আপনার মনে হচ্ছে তিনি আপনার ব্যাপারে রাজি, নিজেকে তৈরী করতে না পারলে দেখবেন তিনি অন্য কোন অধিকতর যোগ্য ছেলের ব্যাপারে বেশী রাজি। এটা নির্মম সত্য।

তাই এই গুরুত্বপূর্ণ সময়টা সম্পূর্ণ ভাবে কাজে লাগান নিজেকে তৈরী করার ব্যাপারে। নিজে ভাল থেকে, উপযুক্ত হয়ে যখন বিয়ে করার প্রয়জন অনুভব করবেন- তখন কাউকে পছন্দ করে নিয়ন। দেখবেন আল্লাহ আপনার জন্য খুব ভাল একটা মেয়ে কে রাখেছেন। চাইলে এখানেও বিয়ের প্রস্তাব পাঠাতে পারেন। আর সে সুযোগ না থাকলে বুঝবেন আল্লাহ এখানে চাননি। প্রেম করে বিয়ে কারটা মটেও গুরুত্বপূর্ণ না। উপযুক্ত সময়ে উপযুক্ত সঙ্গী পাওয়াটাই আসল।


এখন গুরুত্বপূর্ণ কথা হচ্ছে আপনি মেয়েটা কে ভুলবেন কি ভাবে? ভুলার দরকার কি! কোন দরকার নেই  smile। শুধু খেয়াল রাখেন অহেতুক আপনার সমস্ত মনোযোগ যেন এখানে আটকে না থাকে।
আপনি যদি এ বিষয়ে আন্তরিক হোন তাহলে বিষয়টা কিন্তু মটেও কঠিন না। আপনি নীচের কিছু পদ্ধতি ফলো করতে পারেন-

১. জীবনের একটা বৃহত্তর লক্ষ্য ঠিক করে নেন। যে আসলে আপনি কি হতে চান। তারপর আপনার লক্ষ্য কে ছোট ছোট ভাগে ভাগ করে সর্বচ্চ চেষ্টা করেন লক্ষ্য পূরণে। ছোট লক্ষ্য গুলি হতে পারে- ১ম বর্ষে ১ম শ্রেনীতে ১ম হওয়া, ইংরেজীতে খুবই দক্ষ হওয়া।

২. মেয়ের সাথে কম মিশবেন। আপনাদের বাসা পাশাপাশি হওয়ায় এই বিষয়ে আপনাকে সচেতন ভাবে চেষ্টা করতে হবে। পাড়ার অনেক বন্ধুর সাথেই কিন্তু ভার্সিটিতে ওঠার পর আর তেমন যোগাযোগ থাকে না। মেয়েটির ব্যাপারেও তেমন কল্পনা করে নেন। মেয়েটির সাথে যত কম দেখা করবেন, ভুল করার সম্ভাবনা তত কমে আসবে।

৩. মনে রাখবেন কাউকে ভালবাসা মানে তার ভাল চাওয়া। তার ভালতে বাস করা। শুধু মাত্র কাছে পাওয়ার আকাঙ্খা না। মেয়েটি কে যেহেতু আপনি পছন্দ করেন, তার মানে আপনি তার ভাল চান। মাথায় এই চিন্তুটা রাখবেন ক্লাশ সিক্সে পড়া মেয়ের জন্য প্রেম কতটুকু ভাল হতে পারে। সে যেহেতু ছোট সে ভুল করতেই পারে। কিন্তু আপনি যেহেতু এই বিষয়ে সচেতন তাই তার ভালর জন্যেই আপনাকে তার কাছ থেকে দুরে থাকতে হবে।

৪. যেহেতু আপনি ইসলামী মাইন্ডের বলেছেন- তাই আপনি নিয়মিত নামাজ পড়ে আল্লাহর কাছে প্রার্থনা করতে পারেন, যেন আল্লাহ আপনাকে সব সময় ভাল পথে রাখেন।

৫. পড়াশুনার পাশাপাশি নিজেকে অন্যান্য গঠন মূলক কাজে ব্যাস্ত রাখবেন। যেন অলস সময় না পান। সব চেয়ে ভাল হয় আপনি যদি কোন সেবা মুলক প্রতিষ্ঠানের সাথে নিজেকে যুক্ত রাখতে পারেন।

মোট কথা আপনাকে সচেতন ভাবে ব্যাস্ত রাখতে হবে নিজেকে ভাল কাজে যেন অন্য কিছু চিন্তা করারই সময় না পান। আর একটু সরে আসতে হবে। আপনি যেহেতু সচেতন, ইনশাল্লাহ আপনি পারবেন। আল্লাহ আপনার চেষ্টাকে কবুল করুন। hug

"সংকোচেরও বিহ্বলতা নিজেরই অপমান। সংকটেরও কল্পনাতে হয়ও না ম্রিয়মাণ।
মুক্ত কর ভয়। আপন মাঝে শক্তি ধর, নিজেরে কর জয়॥"

Re: nil nil nil