টপিকঃ বেশি বিক্রি হচ্ছে আর্জেন্টিনা ও ব্রাজিলের পতাকা
একটি লাঠিতে বিভিন্ন দেশের ছোটবড় পাতাকা নিয়ে শহরজুড়ে ঘুরছেন বিক্রেতারা। আর্জেন্টিনা ও ব্রাজিলের পতাকাই বেশি। তারপরও অন্য দু'-একটি দেশের পতাকা যে নেই তাও নয়।
তবে রাজধানীতে বেশি উড়ছে আর্জেন্টিনা, না হয় ব্রাজিলের পতাকা।
কোন বাড়ির সদস্যরা কোন দেশের সমর্থক পতাকা দেখেই বোঝা যাচ্ছে তা। শুধু বাড়ির ছাদে নয় প্রাইভেটকার, মোটরসাইকেলেও উড়ছে ছোট ছোট পতাকা।
আগে রিকশা চালাতেন আব্দুল ওয়াহাব। এখন আর রিকশা চালাচ্ছেন না। বিক্রি করছেন পতাকা। কিন্তু এ প্রশ্ন জিজ্ঞেস করতেই উত্তর দিতে দ্বিধা করলেন না তিনি, "রিকশা চালানো বাদ দিয়ে বিশ্বকাপ ফুটবলে অংশ নেয়া দলের পতাকা বিক্রি করছি। বিক্রি ও আয় ভালোই হয়। পরিশ্রমও কম।" নিজেকে রিকশাওআলা পতাকা ব্যবসায়ী হিসেবে অভিহিত করলেন তিনি।
মূলত নিউমার্কেট এলাকায় নানা দেশের পতাকা বিক্রি করছেন তিনি। ওহাব জানালেন, সারাদিন পতাকা বিক্রি করে ৪ শ' থেকে ৫ শ' টাকা আয় হয়।
আগামী মাসে বিক্রি আরো বাড়বে বলে আশা করছেন ওহাব। সেই সঙ্গে বাড়তে থাকবে পতাকার দাম।
ধানমন্ডি ৩২ নম্বর সড়কে পতাকা বিক্রি করছিলেন পাপ্পু নামের এক বিক্রেতা। দামের কথা জানতে চাইলে তিনি বলেন, নির্দিষ্ট কোনো দাম নেই। বড় পতাকার দাম বেশি। ছোটগুলোর দাম কম। আর্র্র্জেন্টিনার চেয়ে ব্রাজ্রিলের পতাকা বেশি বিক্রি হচ্ছে বলে জানান পাপ্পু।
প্রেসক্লাবের সামনে পতাকা বিক্রি করছিলেন নেজাম। তিনি অবশ্য এর বিরোধিতা করেন। বলেন, ব্রাজিলের চেয়ে আর্জেন্টিনার পতাকা বিক্রি হচ্ছে বেশি।
পতাকা বিক্রেতারা যে দেশের সমর্থন করছে মূলত তারা বলছে সে দেশের পতাকা বেশি বিক্রি হচ্ছে। ক্রেতাদের মতো বিক্রেতারাও এখন আর নিরপেক্ষ নেই বলে জানান পতাকা বিক্রেতা নিজাম।
প্রাইভেটকার চালক সুমন মিয়া নিউমার্কেট এলাকা থেকে ৫০ টাকা দিয়ে একটি আর্জেন্টিনার পতাকা কিনলেন। কিন্তু লাগালেন না গাড়িতে। কেননা গাড়ির মালিক ব্রাজিলের সমর্থক। তাই স্বভাবতই গাড়িতে উড়তে লাগলো ব্রাজিলের পতাকা।
সুমন তার বাড়িতে ব্রাজিলের একটি বড় পতাকা ঝুলিয়ে রেখেছেন বলে জানান।
পতাকা বিক্রেতারা জানান, বিভিন্ন আকারের পতাকা ২০ থেকে সাড়ে ৩ শ' টাকায় বিক্রি হচ্ছে। খেলার সময় যতো ঘনিয়ে আসছে পতাকা বিক্রির সংখ্যাও ততো বাড়ছে। তবে ভাল কাপড়ের পতাকার দাম বেশি পড়ে বলে তারা জানান। বলেন, সে জন্য নিলক্ষেত বা বঙ্গবাজার এলাকায় গিয়ে অর্ডার দিয়ে পতাকা বানাতে হয়।
বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম/এসএইচএ/টিআর/০৮৫৫ ঘ.
Nothing Like Anything
????????????????????????????????????????????????????????????????????