টপিকঃ ভিসা মুক্ত বিশ্ব
আজকে সাইন্সল্যাব মোরে দেখলাম একটা সাইনবোর্ড তাতে লেখা "ভিসা মুক্ত বিশ্ব আন্দোলন"।
এটা দেখে আমার মনে হল যদি এই বিশ্ব সত্যিই ভিসা মুক্ত হত তাহলে বেশ ভালই হত। তাহলে বিদেশে উচ্চশিক্ষার জন্য বা কর্মসংস্থান এর জন্যযেতে এত ভোগান্তি পোহাতে হত না। আসলে এই ভিসা প্রথায় আমরা যারা তৃতীয় বিশ্বে বাস করি তাদেরই যত সংকট আমরা ইচ্ছা করলেই যে কোন দেশে যেতে পারিনা। কিন্তু যারা আমাদেরে থেকে উন্নত দেশে বাস করে তারা আমাদের দেশে আসতে চাইলে কোন ভোগান্তি পোহাতে হয় না। এমন কি আমাদের পাশের দেশ ভারতে যেতে হলেও ইদানিং আমাদের যে পরিমান ভোগান্তি পোহাতে হয় তা কিন্তু একজন ইন্ডিয়ানে পোহাতে হয় না যখন যে আমাদের দেশে আসতে চায়। এমন কি ভিসা মুক্ত সার্ক এটাও আজ পর্যন্ত বাস্তবায়ন হল না।
যেমন একজন বাংলাদেশী যদি আমেরিকাতে যায় তাহলে আমেরিকার কি সমস্যা তা আমি বুঝি না। আমরা কী তাদের দেশে গিয়ে তাদের সব সম্পত্তি নিয়ে আসব?
আর যখন ভিসা প্রথা আছে তখন যদি একজন লোকের সব ধরনের বৈধ কাগজ পত্র থাকে তবে ভিসা দিতে সমস্যা কী?
যদিও তারা বলে থাকে যে কাগজ পত্র ঠিক থাকলে অবশ্যই ভিসা দেওয়া হবে কিন্তু বাস্তবে কি তা হয়?
তাছাড়া কাজের জন্য উন্নত দেশে ভিসা সুবিধা খুব কম। আমাদের মত ৩য় বিশ্বের দেশে উচ্চ শিক্ষিত যোগ্য লোকের অভাব থাকবে এটাই স্বাভাবিক। তাই বলে কী আমরা কাজের জন্য সুধু সৌদি আরব আর মালয়েশিয়া বা আমিরাতেই যেতে পারব কেন আমেরিকা বা কানাডায় যেতে পারব না?
এটা কী প্রহশন? না সঠিক?