সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন তাহসান কাব্য (০৮-০৯-২০১২ ২০:২৮)

টপিকঃ একখানা LED মনিটর

আমি চালাইতাম CRT মনিটর।বিখ্যাত 793DF স্যামসাং এর। গননাযন্ত্র(কম্পু) কিনিবার কালে বাবা বলিয়াছিল একদিন তোমাকে একখানা LCD কিনিয়া দেওয়া হইবে। মাস যায় বছর যায় কিন্তু সেই দিন আর আসে না। অবশেষে আমি নিজেই নিজের আগ্রহে এবং নিজের পকেটের পয়সা(আসলে টাকা) এবং আর পুর্বের বিশস্ত সঙ্গী মনিটর খানা কে কলিজার সমস্ত জোর খাটাইয়া বিনিময় পূর্বক (বিক্রয়) সাত হাজার টাকা যোগার করিলাম।তো পুরাতন সাথী খানা কে ঘর হইতে বিনিময়ের উদ্দেশ্যে বাহির করিবার সময় না বলিলেও বাবা কেমন করিয়া জানি বুঝিয়া গেলেন আর আম্মা কে বলিলেন যে এই মনিটরখানা আর ফেরত আসিবে না! মনে মনে হাসিয়া বাহির হইয়া গেলাম। এবং সাথীকে চিরতরে ছাড়িয়া দিলাম। তখন আবার সাথী রাগ করিয়া অন্য আরেকজনের গননাযন্ত্রে মুখ দেখাতে চাচ্ছিলেন না।কিনু উপরোধ এবং অনুরোধের পরে উনি আমার কষ্ট বোধকরি বুঝিতে পারিয়াই মুখ খুলে হেসে দিলেন। আর তার পরেই আমি আমার দীর্ঘ ৫ বছরের সাথীকে ছাড়িয়া দিয়া আসিলাম। কিন্তু বাজারে গিয়া চক্ষু ছানাবড়া হইয়া গেল নতুন মনিটরের দাম শুনিয়া। তবু আমি হারি নাই। জোর সংগ্রাম চালাইয়া নতুন উদ্যমে পুরাতন মনিটর খুজিতে লাগিলাম আর ভাবিতে লাগিলাম আজিকে মনিটর নিয়াই ঘরে ফিরব।কিন্তু বাবা মাঝখানে মুঠোফোনে ডাকপূর্বক জানিতে পারিলেন আমার সাথী নিইয়া বাহির হইবার উদ্দেশ্য। সাথে সাথেই উনি নিজের বাবাকে(আমার দাদা) একটা ঝাড়ি দিলেন। আর আমিও খানিকটা ভয়ে ভয়ে বলিলাম যে পুরাতন খানা দিয়ে কাজ করিতে কষ্ট হয়। বেশ কিছুক্ষন তর্কাতর্কি হইল। এবং ডাকাডাকিও হইল। অবশেষে উনি কিছু অর্থ সহযোগে ঘর হইতে বাহির হইয়া আসিলেন আমাকে নতুন একখানা সাথী খুজিয়া দেবার উদ্দেশ্যে। তবে আম্মার সাথে কিঞ্চিত ভুল বোঝাবুঝির কারনে উনি পকেটে কম টাকা লইয়া বাহির হইলেন। যাকগে কি আর করা। মার্কেটে গমনপূর্বক ঘুরিতে ঘুরিতে একখানা পছন্দ হইল এবং দামেও মিলিল।কিনিলাম উহাকে।বৃষ্টি মাথায় করিয়া নিজে ভিজিয়া কিন্তু উহাকে না ভিজাইয়া লইয়া আসিলাম গৃহে। হায় কপাল আসিয়া দেখি বিদ্যুৎ প্রবাহ খোলা(ফিজিক্সের ভাষায় খোলা থাকলে প্রবাহ হয় না)।যাহা হউক চার্জার লাইট নামক বস্তু দ্বারা ঘর আলোকিত করিয়া যেই লাগাইতে যাব আমার গননাযন্ত্রের সহিত আজব বস্তুটি বিশ্বাস ঘাতকতা করিয়া পলাইয়া গেল।আমি তবু হাল না ছাড়িয়া অন্ধকারেই লাগাইয়া ফেলিলাম। একসময় শুরু বহু আকাংক্ষিত বিদ্যুৎ প্রবাহ।এবং আমি আমার নতুন সাথীখানাকে হাসাইয়া তুলিলাম। আর ফোরামে ঢুকিয়া পোষ্ট লিখিতে বসিলাম।

মনিটরঃ Dell E1912H
সাইজঃ18.5"
রেসপন্স টাইমঃ 5ms
রেজ্যুলশনঃ1366x768
দামঃ 8100 BDT
আর বাকী কিছু লিখলাম না। এখন গুরুদের কাছে অনুরোধ রইল জিনিসটা কেমন কিনছি।একটু যদি কমেন্টে জানাইয়া দিতেন ভাল হইছে নাকি খারাপ হইছে তাইলে ভাল হইত।

এখনও শিখছি। আরো শিখতে চাই। পরে নাহয় শেখানো যাবে। আপাতত শেয়ার করতে পারি

Re: একখানা LED মনিটর

Re: একখানা LED মনিটর

এটার দাম ৮-৯ হাজার হওয়ার কথা। আপনার কাহিনী পড়ে বিনুদুন লাভ করিলাম  lol

সারিম'এর ওয়েবসাইট

লেখাটি CC by-nc-sa 3.0 এর অধীনে প্রকাশিত

সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন তাহসান কাব্য (০৮-০৯-২০১২ ২০:৩৬)

Re: একখানা LED মনিটর

এখনও শিখছি। আরো শিখতে চাই। পরে নাহয় শেখানো যাবে। আপাতত শেয়ার করতে পারি

Re: একখানা LED মনিটর

আফজাল
-----------------------------------
Life is not a bed of roses

Re: একখানা LED মনিটর

আপনার কাহিনী পড়িয়া বিনুদুত হইলাম big_smile

আমি কম্পু নেয়ার সময় আমার বাবাকে এক হিসেবে এমনই ফাঁপড়ে ফেলিয়া দিয়েছিলাম।আমাকে ১৪'' এলসিডি মনিটর কিনিয়া দিতে চাহিল।কিন্তু বাবার বিধি বাম আর আমার বৃহস্পতি তখন ছিল তুঙ্গে।এলজির শো রুমে সর্বনিম্ন ১৯'' এলসিডি ছাড়া অন্য কোন মনিটর অবশিষ্ট না।সুতরাং কাল বিলম্ব না করিয়া আমি এলজি ১৯'' ওয়াইড এলসিডি(LG Flatron W1942T) ক্রয় করিয়া মনানন্দে ফিরিয়া আসিলাম।

সব কিছু ত্যাগ করে একদিকে অগ্রসর হচ্ছি

লেখাটি CC by-nd 3.0 এর অধীনে প্রকাশিত

Re: একখানা LED মনিটর

LCD/LED ভাল্লাগে না!  neutral CRT Rocks!  thumbs_up thumbs_up thumbs_up

Re: একখানা LED মনিটর

আমার এখনো চাইনিজ CRT  crying crying crying crying

Re: একখানা LED মনিটর

এখনও শিখছি। আরো শিখতে চাই। পরে নাহয় শেখানো যাবে। আপাতত শেয়ার করতে পারি

১০

Re: একখানা LED মনিটর

এখনও শিখছি। আরো শিখতে চাই। পরে নাহয় শেখানো যাবে। আপাতত শেয়ার করতে পারি

১১

Re: একখানা LED মনিটর

১২

Re: একখানা LED মনিটর

মনে হয় হয়েছে