৪১

Re: গাছ-গাছালি; লতা-পাতা

তেজপাতা

https://i.imgur.com/Zg3pFwqh.jpg

Common Name : Indian bay leaf, Malabar leaf, Indian bark, Indian cassia, Malabathrum,
Scientific Name : Cinnamomum tamala
ছবি তোলার স্থান : ইছাপুরা, রূপগঞ্জ, নারায়ণগঞ্জ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০৭/১২/২০১২ ইং

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

৪২

Re: গাছ-গাছালি; লতা-পাতা

পাঁচ মাথা ওয়ালা খেঁজুর গাছ

https://i.imgur.com/NnZ8GYeh.jpg

Common Name : Date Palm
Scientific Name : Phoenix dactylifera
ছবি তোলার স্থান : ইছাপুরা, রূপগঞ্জ, নারায়ণগঞ্জ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০৭/১২/২০১২ ইং

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

৪৩

Re: গাছ-গাছালি; লতা-পাতা

ধুতুরা

https://i.imgur.com/Cndrta0h.jpg

সংস্কৃত নাম : ধুতুরা, ধত্তূর, কিতব, ধূর্ত্ত, দেবতা, মদন, শঠ, উন্মত্ত, মাতুল, তূরী, তরল, কনকাহবয়
অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : ধুতরা, ধতুরা, ধোবা, মাদকুণিকে, উন্মেত্তচেটু, ধংতুরী।
আরবী নাম : জোজমাসীল, জোজনসী, তাতুরা।
Common Name : Horn of Plenty, Devil's Trumpet, Datura double purple, Jimson Weed, Evil's snare, Thorn apple, metel.
Scientific Name : Datura metel
ছবি তোলার স্থান : ইছাপুরা, রূপগঞ্জ, নারায়ণগঞ্জ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০৭/১২/২০১২ ইং

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

৪৪

Re: গাছ-গাছালি; লতা-পাতা

তাল গাছ
https://i.imgur.com/JZkr97th.jpg
Common Name : Doub palm, palmyra palm, tala palm, toddy palm, wine palm, ice apple.
Scientific Name : Borassus flabellifer

ছবি তোলার স্থান : ইছাপুরা, নারায়াণগঞ্জ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০৭/১২/২০১২ ইং

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

৪৫

Re: গাছ-গাছালি; লতা-পাতা

আমার ছাদে কলার মোচা

https://i.imgur.com/p8ZWEg9h.jpg

ছবি তোলার স্থান : উত্তর বাড্ডা, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ১৬/০৮/২০১৮ ইং

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

৪৬

Re: গাছ-গাছালি; লতা-পাতা

পিটুলি

https://i.imgur.com/iRFDhKZh.jpg

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : মেড্ডা, লাটিম, লাড্ডু, মেড়াগোটা, মেড়া, গোটাগামার, পিটালি।
Common Name : False White Teak
Scientific Name : Trewia nudiflora

ছবি তোলার স্থান : তেঁতুলিয়া, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০৭/০৭/২০১২ ইং

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

৪৭

Re: গাছ-গাছালি; লতা-পাতা

শিমুল গাছের কাঁটা

https://i.imgur.com/gBdHYiSh.jpg

ছবি তোলার স্থান : রাজবাড়ি, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০৯/১১/২০১৮ ইং

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

৪৮

Re: গাছ-গাছালি; লতা-পাতা

খেঁজুর গাছ

https://i.imgur.com/zvAx6Dmh.jpg

Common Name : Date Palm
Scientific Name : Phoenix dactylifera
ছবি তোলার স্থান : রাজবাড়ি, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ০৯/১১/২০১৮ ইং

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।