টপিকঃ ফুলের নাম : কলাবতী

কলাবতী

https://i.imgur.com/mc6zlGRh.jpg

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : সর্বজয়া, বৈজয়ন্তী।
Common Name : Golden canna, saka siri, Indian shot, canna, bandera, chancle, coyol, platanillo.
Scientific Name : Canna indica

https://i.imgur.com/mfix5Eah.jpg


https://i.imgur.com/GRc3wI5h.jpg


ক্যারিবীয় ও আমেরিকার ক্রান্তীয় অঞ্চল থেকে এসে আমাদের দেশে স্থান করে নিয়েছে সর্বত্র। যেমন বাগানে, তেমনি জলা-ঝোপে। বাগানের সৌন্দর্য বর্ধনকারী বহুবর্ষজীবি কন্দজ উদ্ভিদ এই সর্বজয়া। জাত ভেদে ২ থেকে ৬ ফুট পর্যন্ত লম্বা হতে পারে।

https://i.imgur.com/3PhF4Geh.jpg



https://i.imgur.com/d3AKfkQh.jpg

বর্ষায় এদের প্রচুর ফুল ফুটলেও সারা বছর ধরেই অল্পবিস্তর ফুল ফুটে। একসাথে না ফুটে বার বার, ধীরে ধীরে ফুল ফোটে বলে অনেকদিন এর সৌন্দর্য দেখার সুযোগ হয়।

https://i.imgur.com/De05n15h.jpg


https://i.imgur.com/LPK583mh.jpg


ফুলের রং সাদা, হলুদ, লাল, কমলা, হালকা হলুদ, হলদে সবুজ, গোলাপী, গাঢ় লাল, কমলা লাল ইত্যাদি নানান রং এর হয়। ফুলে উল্লেখযোগ্য কোনো সুগন্ধি নেই, তবে কেউ কেউ বলে হালকা সুগন্ধি আছে।
ফুল শেষে গাছে খাওয়ার অযোগ্য ফল ধরে।

https://i.imgur.com/nvFK52ch.jpg


কলাবতী গাছের পাতা স্থুল, দীর্ঘ, খশখশে, অনেকটা কলাপাতা কিংবা হলুদ পাতা বা শটি পাতার মতো।

ছবি তোলার স্থান : ঢাকা ও মানিকগঞ্জ।

31 minute and 56 seconds after:

ফুলেদের কথা
ফুলের নাম : অশোক
ফুলের নাম : অলকানন্দা
ফুলের নাম : আকন্দ
ফুলের নাম : কলাবতী-১
ফুলের নাম : কলাবতী-২
ফুলের নাম : গামারি
ফুলের নাম : গোলাপ
ফুলের নাম : তমাল
ফুলের নাম : দাদমর্দন
ফুলের নাম : দেবকাঞ্চন
ফুলের নাম : নাগেশ্বর
ফুলের নাম : নাগলিঙ্গম-১
ফুলের নাম : নাগলিঙ্গম-২
ফুলের নাম : নীল হুড়হুড়ে
ফুলের নাম : ফাল্গুনমঞ্জরী
ফুলের নাম : বরুণ
ফুলের নাম : বড়নখা
ফুলের নাম : বাগানবিলাস
ফুলের নাম : বাদুড় ফুল
ফুলের নাম : বিড়াল নখা
ফুলের নাম : বেগুনী অলকানন্দা
ফুলের নাম : বোতল ব্রাশ
ফুলের নাম : ভাট ফুল
ফুলের নাম : মাধবীলতা
ফুলের নাম : মধুমঞ্জরি
ফুলের নাম : রঙ্গন
ফুলের নাম : রুদ্রপলাশ
ফুলের নাম : রাজ অশোক
ফুলের নাম : লতা পারুল
ফুলের নাম : লাল শাপলা
ফুলের নাম : শিউলি
ফুলের নাম : শিবজটা

ফুলের নাম : জবা
ফুলের নাম : সাদা জবা
ফুলের নাম : ঝুমকো জবা
ফুলের নাম : লঙ্কা  জবা
ফুলের নাম : পঞ্চমুখী জবা
ফুলের নাম : বহুদল জবা
ফুলের নাম : রক্ত জবা
ফুলের নাম : হলুদ জবা


ফুলেদের ছবি
ফুলের রানী গোলাপ
গামারির হলুদ বন্যা
আরো কিছু গামারি
শিমুল গাছে আগুন
অশোক ফুলের ছবি
নাগেশ্বর ও ভোমড়
পদ্মবিল অভিযান
মাধবপুর লেকের শাপলা
কচুরি পানার ফুল
ধুতরা ফুল
কদম ফুলের ১০টি ছবি
ডালিয়ার ১০টি ছবি
পলাশ ফুটেছে...



আরো কিছু ফুলেদের কথা
কৃষ্ণচূড়া বা রক্তচূড়া বা গুলমোহর
ভুত ফুলের শুভেচ্ছা
পলাশ
মান্দার
শাপলা



গাছেদের কথা
কৃষ্ণচূড়া, রাধাচূড়া ও কনকচূড়া বিতর্ক
চাঁপা নিয়ে চাপাবাজি
আতা কাহিনী
বিলম্ব
ড্রাগন ফল
মহাবট
ছাদের পেয়ারা গাছ
ভেন্না বা রেঢ়ী
অশোক সমগ্র
মাছি ফাঁদ উদ্ভিদ
বাংলাদেশের সংরক্ষিত উদ্ভিদের সচিত্র তালিকা

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।