২১

Re: গাছ-গাছালি; লতা-পাতা

মরুভূমির জলদস্যু লিখেছেন:
aburaihan.me লিখেছেন:

তাল পাতার কালার তো চক চক করে ।

দেখতে তালের মতে হলেও এটি ভিন্ন গাছ।


ও আমি তো তা হলে ভূল ভেবেছিলাম ।

২২

Re: গাছ-গাছালি; লতা-পাতা

Snow banana

https://i.imgur.com/7wum0d4h.jpg

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, ময়মনসিংহ, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ২৫/১০/২০১৯ ইং

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

২৩ সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন মরুভূমির জলদস্যু (০৪-০৮-২০২০ ২৩:০৫)

Re: গাছ-গাছালি; লতা-পাতা

লাউ ডগা

https://i.imgur.com/Vn5RIxyh.jpg

ছবি তোলার স্থান : ময়মনসিংহ, বাংলাদেশের।
ছবি তোলার তারিখ : ২৫/১২/২০১৬ ইং

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

২৪

Re: গাছ-গাছালি; লতা-পাতা

মনিরাজ
Common Name : Assam Cycas, Queen Sago, false sago, fern palm
Scientific Name : Cycas pectinata

https://i.imgur.com/kquyvfxh.jpg

বাংলাদেশের ২০১২ সালের বন্যপ্রাণী (সংরক্ষণ ও নিরাপত্তা) আইনের তফসিল-৪ অনুযায়ী এ প্রজাতিটি সংরক্ষিত।

ছবি তোলার স্থান : আহসান মঞ্জিল, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ৩০/০৯/২০১২ ইং

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

২৫

Re: গাছ-গাছালি; লতা-পাতা

ঢোলসমুদ্র

https://i.imgur.com/2KIkqECh.jpg

সংস্কৃতি নাম : সামুদ্রিকা, হস্তিকর্ণ
Common Name : Hathikana, Leea, large-leaved leea,
Scientific Name : Leea macrophylla

ঢোলসমুদ্র কেনো রাখা হয়েছে এর নাম জানি না। তবে এর পাতার আকারের কারণে এর নাম হয়েছে হস্তিকর্ণ তা সকলেই বুঝবেন। শুনেছি এর ফুল ফুটলে নাকি মৌমাছি আর প্রজাপতিরা ঝেকে আসে।

এটি আদিনিবাস বাংলাদেশ, ইন্ডিয়া, নেপাল, চীন।

ছবি তোলার স্থান : আহসান মঞ্জিল, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ৩০/০৯/২০১২ ইং

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।