টপিকঃ ফুলের নাম : বোতল ব্রাশ

বোতল ব্রাশ

https://i.imgur.com/FGq5BtHh.jpg

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : বতল ব্রাশ
Common Name : Weeping Bottlebrush; Creek Bottlebrush; Drooping Bottlebrush; Red Bottlebrush.
Scientific Name : Melaleuca viminalis / Callistemon viminalis

https://i.imgur.com/Qfl1ryVh.jpg

ডালের আগায় ফুলের ঝুলন্ত ছোট ছোট লাল ছড়া দেখতে বাচ্চাদের দুধের বোতল পরিষ্কার করার ব্রাশের মত বলে এর নাম “বোতল ব্রাশ” ফুল। এতো চমৎকার একটি ফুলের আর কোনো সুন্দর বাংলা নাম নেই। থাকলেও আমার জানা নেই। অথচ বাংলায় প্রতি ফুলেরই একাধিক নামের প্রচলন রয়েছে।

https://i.imgur.com/GFn74iqh.jpg

অস্ট্রেলিয়ার অসাধারন এই চীর সবুজ ঝোপাকৃতির গাছটি ৪০ থেকে ১৫০ বছর পর্যন্ত দীর্ঘায়ু পায়। এই দীর্ঘায়ু পেয়েও বোতল ব্রাশ গাছ লম্বায় ১৫ থেকে ২০ ফুট পর্যন্ত উচু হতে পারে মাত্র। তাছাড়া এর বৃদ্ধির গতি খুবই মন্থর। গাছ বাংলাদেশে মূলত শৌখিন বৃক্ষ হিসেবেই এর পরিচিতি।

https://i.imgur.com/MFlZWDuh.jpg

বোতল ব্রাশ গাছের সরু ডালের আগায় গুচ্ছবদ্ধ ভাবে ফুল ফুটে। এটি নিখুঁত ফুল, অর্থাৎ প্রতিটি একক ফুলে পুরুষ ও মহিলা অংশ থাকে। এ গাছের ফুল, পাতায় হালকা মিষ্টি একটা গন্ধ রয়েছে।

https://i.imgur.com/I2rtdpih.jpg

সারা বছরে কয়েকবার ফুল ফোটে। তবে সেপ্টেম্বর থেকে নভেম্বরের মধ্যে সবচেয়ে বেশী ফুল ফোটে। সাধারনত ফুলের রং হয় লাল। সাদাও হতে দেখেছি আমি। ফুল ফুটলে ছোট পাখি এবং মৌমাছি আকর্ষিত হয়।

https://i.imgur.com/LhHVfYzh.jpg

ফুল শেষে ছোট ছোট ফল হয়। ফলে অসংখ্য বীজ থাকে। বীজ বা কলম থেকে চারা হয়। বন্যপ্রাণীরা এই ফল খায়।

https://i.imgur.com/6DT98qRh.jpg

এর কোনো ঔষধী গুণ আছে কিনা আমার জানা নেই। তবে ফুলের রেণু বাতাসের মাধ্যমে নাকের ভেতর গিয়ে অ্যাজমা রোগীদের হাঁচি–কাশির উদ্রেক বাড়িয়ে দেয়। ফলে এটি ক্ষতিকর গাছ বলেও অনেকে মনে করেন।

https://i.imgur.com/stMXHxsh.jpg

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার স্থান : রমনা পার্ক, ঢাকা, বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ২০১৭ ও ২০১৮ সাল।

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

Re: ফুলের নাম : বোতল ব্রাশ

অসাধারণ   thumbs_up

Re: ফুলের নাম : বোতল ব্রাশ

aburaihan.me লিখেছেন:

অসাধারণ   thumbs_up

শুকরিয়া

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

Re: ফুলের নাম : বোতল ব্রাশ

ফুলেদের কথা
ফুলের নাম : অশোক
ফুলের নাম : অলকানন্দা
ফুলের নাম : আকন্দ
ফুলের নাম : কলাবতী
ফুলের নাম : গামারি
ফুলের নাম : তমাল
ফুলের নাম : দাদমর্দন
ফুলের নাম : দেবকাঞ্চন
ফুলের নাম : নাগেশ্বর
ফুলের নাম : নাগলিঙ্গম-১
ফুলের নাম : নাগলিঙ্গম-২
ফুলের নাম : নীল হুড়হুড়ে
ফুলের নাম : ফাল্গুনমঞ্জরী
ফুলের নাম : বরুণ
ফুলের নাম : বড়নখা
ফুলের নাম : বাগানবিলাস
ফুলের নাম : বাদুড় ফুল
ফুলের নাম : বিড়াল নখা
ফুলের নাম : বেগুনী অলকানন্দা
ফুলের নাম : বোতল ব্রাশ
ফুলের নাম : ভাট ফুল
ফুলের নাম : মাধবীলতা
ফুলের নাম : মধুমঞ্জরি
ফুলের নাম : রঙ্গন
ফুলের নাম : রুদ্রপলাশ
ফুলের নাম : রাজ অশোক
ফুলের নাম : লতা পারুল
ফুলের নাম : লাল শাপলা
ফুলের নাম : শিউলি
ফুলের নাম : শিবজটা

ফুলের নাম : জবা
ফুলের নাম : সাদা জবা
ফুলের নাম : ঝুমকো জবা
ফুলের নাম : লঙ্কা  জবা
ফুলের নাম : পঞ্চমুখী জবা
ফুলের নাম : বহুদল জবা
ফুলের নাম : রক্ত জবা
ফুলের নাম : হলুদ জবা






এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।