টপিকঃ ফুলের নাম : বাদুড় ফুল

বাদুর ফুল

https://i.imgur.com/MXEMnZuh.jpg


অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : বাদুর-মুখো ফুল
Common Name : Bat Flower, Cat's Whiskers, Devil Flower, Black Bat Flower.
Scientific Name : Tacca chantrieri.

https://i.imgur.com/t8O8Irkh.jpg

বাদুড় ফুল যেমন নাম তেমনি দেখতে। প্রকৃতিতে কালো ফুলের দেখা  খুব বেশি মেলে না। তাই কালো ফুলের আলাদা একটা কদর আছে সব সময়ই। তবে এই বাদুর ফুলের হিসাবটা আলাদা। অনেকেই মনে করনে এটি দেখতে বিদগুটে। কেউ কেউ বলেন এটির নাম হওয়া উচিত এ্যালিয়েন ফুল। এর ইংরেজি নাম (Bat Flower, Cat's Whiskers, Devil Flower, Black Bat Flower) গুলির অনুবাদ করলে অর্থ দাঁড়ায় বাদুড় ফুল, বিড়ালের গোঁফ ফুল, শয়তান ফুল, কালো বাদুড় ফুল ইত্যাদি।  অবশ্য এরা কালো ছাড়া সাদা রঙেরও হয়ে থাকে, সেগুলিকে  সাদা বাদুর ফুল বলে। এদের অন্তত ১৬টি প্রজাতি রয়েছে।  যাদের মধ্যে অন্তত ১৩টি এই এশিয়ার স্থানীয়।

https://i.imgur.com/tofGmrTh.jpg

ফুলের পাশে দিয়ে যে কেশর গুলি বের হয় সেগুলি দেখতে বিরালের গোঁফের মতো মনে হয় বলে Cat's Whiskers Flower নামেও ডাকা হয় একে। এই ফুলের ফরাসি নাম “Moustaches de tigre” যার অর্থ “বাঘের গোঁফ”।

https://i.imgur.com/rculQRch.jpg

অনেকের মতেই অস্বাভাবিক কালো ফুলগুলি বিড়ালের লম্বা গোঁফ যুক্ত ডানা মেলা কালো বাদুড়ের মতো দেখায়। তবে আমার কাছে একে দেখতে খারাপ বা বিদঘুটে লাগেনি। বরং এদের আশ্চর্যজনক সৌন্দর্য, মন্ত্রমুগ্ধ  করেছে। সুযোগ হলে এদের অবশ্যই আমি আমার বাগানে বিশেষ স্থান দিবো। কারণ এটি একটি বিরল এবং রং এর জন্য অস্বাভাবিক উদ্ভিদ বলা চলে। ফুলের কোনও উল্লেখযোগ্য সুগন্ধ নেই। অনেকে বলেন তারা একটা বাজে গন্ধ পান, তবে সেটা তাদের কল্পনাপ্রসূত হতে পারে।

https://i.imgur.com/530m2sEh.jpg

এরা কন্দযুক্ত বহুবর্ষজীবী হয়। কন্দ ও শিকড় থেকে বংশ বিস্তার করে। কন্দের ঔষধী গুণ রয়েছে। জাপান ও চীনে অনেক আগে থেকে এদের চাষ করা হয়।

https://i.imgur.com/a3QFsHFh.jpg

সরাসরি কন্দের সাথে সংযুক্ত দীর্ঘায়িত, সরল পাতাগুলি সোজা উপরের দিকে উঠে যায়। তাদের মাঝখানে  একটি দীর্ঘ দণ্ডের চূড়ায় ফুলটি ফোটে।  উদ্ভিদের সবচেয়ে দর্শনীয় অংশটি নিঃসন্দেহে এই ডানা মেলে থাকা কালো ফুলটি।

https://i.imgur.com/B70iMTKh.jpg


https://i.imgur.com/XurUPYth.jpg


https://i.imgur.com/bVRFhCIh.jpg


ছবি তোলার স্থান : কার্জন হল, ঢাকা বাংলাদেশ।
ছবি তোলার তারিখ : ২৯/০৪/২০১৮ ইং

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

Re: ফুলের নাম : বাদুড় ফুল

হেব্বি কালার ফুল

Re: ফুলের নাম : বাদুড় ফুল

aburaihan.me লিখেছেন:

হেব্বি কালার ফুল

হে হেব্বী

1 minute and 24 seconds after:

ফুলেদের কথা
ফুলের নাম : অশোক
ফুলের নাম : অলকানন্দা
ফুলের নাম : আকন্দ
ফুলের নাম : কলাবতী
ফুলের নাম : গামারি
ফুলের নাম : তমাল
ফুলের নাম : দাদমর্দন
ফুলের নাম : দেবকাঞ্চন
ফুলের নাম : নাগেশ্বর
ফুলের নাম : নাগলিঙ্গম-১
ফুলের নাম : নাগলিঙ্গম-২
ফুলের নাম : নীল হুড়হুড়ে
ফুলের নাম : ফাল্গুনমঞ্জরী
ফুলের নাম : বরুণ
ফুলের নাম : বড়নখা
ফুলের নাম : বাগানবিলাস
ফুলের নাম : বাদুড় ফুল
ফুলের নাম : বেগুনী অলকানন্দা
ফুলের নাম : ভাট ফুল
ফুলের নাম : মাধবীলতা
ফুলের নাম : মধুমঞ্জরি
ফুলের নাম : রঙ্গন
ফুলের নাম : রুদ্রপলাশ
ফুলের নাম : রাজ অশোক
ফুলের নাম : লতা পারুল
ফুলের নাম : লাল শাপলা
ফুলের নাম : শিউলি
ফুলের নাম : শিবজটা

ফুলের নাম : জবা
ফুলের নাম : সাদা জবা
ফুলের নাম : ঝুমকো জবা
ফুলের নাম : লঙ্কা  জবা
ফুলের নাম : পঞ্চমুখী জবা
ফুলের নাম : বহুদল জবা
ফুলের নাম : রক্ত জবা
ফুলের নাম : হলুদ জবা


ফুলেদের ছবি
ফুলের রানী গোলাপ
গামারির হলুদ বন্যা
আরো কিছু গামারি
শিমুল গাছে আগুন
অশোক ফুলের ছবি
নাগেশ্বর ও ভোমড়
পদ্মবিল অভিযান
মাধবপুর লেকের শাপলা
কচুরি পানার ফুল
ধুতরা ফুল
কদম ফুলের ১০টি ছবি
ডালিয়ার ১০টি ছবি
পলাশ ফুটেছে...



আরো কিছু ফুলেদের কথা
কৃষ্ণচূড়া বা রক্তচূড়া বা গুলমোহর
ভুত ফুলের শুভেচ্ছা
পলাশ
মান্দার
শাপলা



গাছেদের কথা
কৃষ্ণচূড়া, রাধাচূড়া ও কনকচূড়া বিতর্ক
চাঁপা নিয়ে চাপাবাজি
আতা কাহিনী
বিলম্ব
ড্রাগন ফল
মহাবট
ছাদের পেয়ারা গাছ
ভেন্না বা রেঢ়ী
অশোক সমগ্র
মাছি ফাঁদ উদ্ভিদ
বাংলাদেশের সংরক্ষিত উদ্ভিদের সচিত্র তালিকা

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।