টপিকঃ ফুলের নাম : ফাল্গুনমঞ্জরী

ফুলের নাম : ফাল্গুনমঞ্জরী

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : ফাল্গুনীমঞ্জরী, সারাঙ্গা, শারঙ্গ, গিরিপুষ্প ইত্যাদি।

Common Name : Mexican lilac, Forest Lilac, Mother of cocoa, Quickstick, Spotted Gliricidia, Gliricidia, Tree Of Iron, Glory Cedar, Madre Tree, The Spotted Gliricidia, Dormouse Destroyer Tree.

Scientific Name : Gliricidia sepium

https://i.imgur.com/FE69JR7h.jpg

মেক্সিকোর এই গাছটি আমাদের দেশে খুব চমৎকার মানিয়ে গেছে।

https://i.imgur.com/n33jhgvh.jpg

আমার কেনে যেনো মনে হয় আমাদের সাজনা/সজিনা গাছের সাথে এর খুব মিল আছে।

https://i.imgur.com/Z77kFUeh.jpg

গাছ থেকে ডাল কেটে মাটিতে ডাল পুতে দিলেই এরা দ্রুতই নিজের যায়গা করে নেয়।

https://i.imgur.com/SecDPjUh.jpg

খুব দ্রুত বাড়ে এবং কোনো যত্ন ছাড়াই টিকে থাকে।

https://i.imgur.com/1MCQbZoh.jpg

বছর জুড়ে গাঢ় সবুজ পাতায় ছেয়ে থাকলেও শীতে পাতা ঝরে মার্চের শেষ পর্যন্ত নিস্পত্র ডাল গুলি ফুলে ফুলে ভরে থাকে।

https://i.imgur.com/zjMgaNYh.jpg

ভ্রমর আর মৌমাছিদের আনাগোনা থাকে চোখে পড়ার মতো।

https://i.imgur.com/Pbm1VBch.jpg


https://i.imgur.com/BPX50kCh.jpg


https://i.imgur.com/ujEjiznh.jpg


https://i.imgur.com/dPnWoYSh.jpg


https://i.imgur.com/lFbgur0h.jpg

সবগুলি ছবি আমার নিতের তোলা
ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন ও রমনা পার্ক, ঢাকা।

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

Re: ফুলের নাম : ফাল্গুনমঞ্জরী

সুন্দর

জাযাল্লাহু আন্না মুহাম্মাদান মাহুয়া আহলুহু......
এই মেঘ এই রোদ্দুর

Re: ফুলের নাম : ফাল্গুনমঞ্জরী

ভালো হয়েছে।

নামায সবার উপর ফরয করা হয়েছে

Re: ফুলের নাম : ফাল্গুনমঞ্জরী

ছবি-Chhobi লিখেছেন:

সুন্দর

ধন্যবাদ মন্তব্যের জন্য

খাইরুল লিখেছেন:

ভালো হয়েছে।

ধন্যবাদ মন্তব্যের জন্য

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।