টপিকঃ ১০টি ফুলের ছবি [পার্ট ফরটিন]

ভিন্ন সময় বিভিন্ন যায়গায় গিয়ে বেশ কিছু ফুলের ছবি আমি তুলেছি আদিতে, এখনো তুলছি সুযোগ পেলেই। সেই সমস্ত ফুলের ছবি গুলি বিভিন্ন সময় ফেইসবুকে শেয়ার করেছি। পরে সেই সমস্ত ফুলের ১০টি করে ছবি নিয়ে একটি করে পর্ব আকবারে প্রকাশ করেছি। এখনো সেই ধারাবাহিকতা চলছে…..


১। উদাল

https://i.imgur.com/Bixh9jBh.jpg

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : চালা, চান্দুল, কাটিরা, গড-গুডালা
Common Name : Hairy Sterculia, Elephant rope tree
Scientific Name : Sterculia villosa

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৩/০৩/২০১৮ ইং



২। ফাল্গুনমঞ্জরী

https://i.imgur.com/N8HiWXLh.jpg

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : ফাল্গুনীমঞ্জরী, সারাঙ্গা, শারঙ্গ, গিরিপুষ্প ইত্যাদি।
Common Name : Mexican lilac, Forest Lilac, Mother of cocoa, Quickstick, Spotted Gliricidia, Gliricidia, Tree Of Iron, Glory Cedar, Madre Tree, The Spotted Gliricidia, Dormouse Destroyer Tree.
Scientific Name : Gliricidia sepium

মেক্সিকোর এই গাছটি আমাদের দেশে খুব চমৎকার মানিয়ে গেছে। আমার কেনে যেনো মনে হয় আমাদের সাজনা/সজিনা গাছের সাথে এর খুব মিল আছে। আছ থেকে ডাল কেটে মাটিতে ডাল পুতে দিলেই এরা দ্রুতই নিজের যায়গা করে নেয়। খুব দ্রুত বাড়ে এবং কোনো যত্ন ছাড়াই টিকে থাকে। বছর জুড়ে গাঢ় সবুজ পাতায় ছেয়ে থাকলেও শীতে পাতা ঝরে মার্চের শেষ পর্যন্ত নিস্পত্র ডাল গুলি ফুলে ফুলে ভরে থাকে। ভ্রমর আর মৌমাছিদের আনাগোনা থাকে চোখে পড়ার মতো।

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৬/০৩/২০১৭ ইং




৩। পলাশ

https://i.imgur.com/SnWTdPth.jpg

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : কিংশুক, কিনাকা, কির্স্মী, যাজ্ঞিক, ব্রহ্মপাদপ, ক্ষারশ্রেষ্ঠ, রক্তপুষ্প, ত্রিবৃত ও সমিদুত্তম।
Common Name : Flame of the Forest, Parrot tree, Bastard Teak, battle of Plassey tree, Bengal kino, palas tree ।
Scientific Name : Butea monosperma

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৬/০৩/২০১৭ ইং




৪। বুদ্ধ নারিকেল

https://i.imgur.com/jmdrjpzh.jpg

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : বুদ্ধ নারকেল, তুলে (আসাম), কার্ভাটি (মারাঠি) ইত্যাদি।
Common Name : Buddha Coconut, Anathond
Scientific Name : Pterygota alata

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৬/০৩/২০১৭ ইং





৫। নাম মনে নাই

https://i.imgur.com/y3ugMKfh.jpg

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৬/০৩/২০১৭ ইং





৬। ল্যান্টানা

https://i.imgur.com/cmvHJTOh.jpg

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম :
Common Name : Sage, big-sage, wild-sage, red-sage, white-sage, tickberry ইত্যাদি।
Scientific Name :Lantana camara

ক্রান্তীয় আমেরিকার প্রজাতি। বাংলাদেশে রেলপথের পাশে, চা বাগানে ও বন-জঙ্গলে অঢেল। লতান ধরণের চিরসবুজ ঝোপ, কাঁটাভরা, অনেক ডালপালা, ৬০ সেমি থেকে ২মি উঁচু। পাতা ডিম্বাকার বা আয়তাকার, ২.৫-৪ সেমি লম্বা, রুক্ষ, তীব্রুগন্ধী, কিনার দন্তর। প্রায় সারাবছরই ফুল, পাতার কোলে ও ডাঁটার আগায় ছোট ছোট ছত্রাকার থোকায় সাদা, গোলাপী, লাল, বেগুনী ফুল। সময়ের সঙ্গে ফুলের রঙ বদলায়।

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৬/০৩/২০১৭ ইং






৭। রক্তকাঞ্চন

https://i.imgur.com/LH6FwiZh.jpg

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : লালকাঞ্চন
অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : orchid tree, camel's foot tree, kachnar and mountain-ebony ইত্যাদি।
Scientific Name : Bauhinia variegata

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৬/০৩/২০১৭ ইং






৮। হলিহক

https://i.imgur.com/dUapgqoh.jpg

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : পাতি হলিহক, গুলখাইরা (উর্দু), Chitra Seavati ও Gurvo (নেপালী) ।
Common Name : Hollyhock, Common Hollyhock ।
Scientific Name : Alcea rosea

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৬/০৩/২০১৭ ইং






৯। হলি ফুল

https://i.imgur.com/CFmT8AVh.jpg

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : ষ্টার জুঁই, মাছি জুঁই, শুচি জুঁই, খৈ ফুল ।
Common Name : Azota Caballo, Dwarf Holly, Miniature Holly, Singapore Holly ।
Scientific Name : Malpighia Coccigera

ফুলটির বাংলা নাম নিয়ে বেশ সন্দেহ আছে। বোটানিক্যালের মালিরা একে খৈ ফুল বলেছে। দেখতে বেশ খৈ এর মতোই।

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৬/০৩/২০১৭ ইং





১০। স্বর্ণঝিন্টি

https://i.imgur.com/NhGF3L0h.jpg

অন্যান্য ও আঞ্চলিক নাম : কন্টঝাঁটি, কন্টঝিঁন্টি পীতঝিন্টি, বজ্রদন্তি, ময়নাকাঁটা, হলুদ ঝাঁটি, কুরান্তিকা, কুরানটা, ভাইফোঁটা।
সংস্কৃত নাম : সৌরেয়ক, সহচর, সৈরেয়, কিঙ্কিরাতক, দাসী, সহচর, ঝিন্টি, শৈরিক, মৃদুকণ্টক
Common Name : Porcupine Flower, Barleria, Yellow Hedge Barleria, Yellow Barleria, Yellow nail dye, Thorny nail dye, ommon yellow nail dye
Scientific Name : Barleria prionitis

ছবি তোলার স্থান : বোটানিক্যাল গার্ডেন, মিরপুর, ঢাকা।
ছবি তোলার তারিখ : ০৬/০৩/২০১৭ ইং

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।

Re: ১০টি ফুলের ছবি [পার্ট ফরটিন]

ভাল তথ্য।

নামায সবার উপর ফরয করা হয়েছে

Re: ১০টি ফুলের ছবি [পার্ট ফরটিন]

খাইরুল লিখেছেন:

ভাল তথ্য।

শুকরিয়া

এখনো অনেক অজানা ভাষার অচেনা শব্দের মত এই পৃথিবীর অনেক কিছুই অজানা-অচেনা রয়ে গেছে!! পৃথিবীতে কত অপূর্ব রহস্য লুকিয়ে আছে- যারা দেখতে চায় তাদের নিমন্ত্রণ।