টপিকঃ শুভ জন্মদিন প্রজন্ম ফোরাম!

Re: শুভ জন্মদিন প্রজন্ম ফোরাম!

হ্যাপি বাড্ডে।
ফোরামটা আসলেই একটা স্ট্রেস রিলিফের জায়গা ছিল এবং আছে ... ঐ সময়ে বিদেশে থাকতাম: বাংলা ওয়েবসাইট, ভাব আদান প্রদান একটা দারুন বিষয় ছিল তখন।

পরিবেশ প্রকৌশলী'এর ওয়েবসাইট

লেখাটি CC by-nc-sa 3.0 এর অধীনে প্রকাশিত

Re: শুভ জন্মদিন প্রজন্ম ফোরাম!

শুভ জন্মদিন প্রজন্ম ফোরাম।


অফ টঃ ফোরামে জন্মদিন উপলক্ষে এডু ও মডু গণের পক্ষ থেকে ফোরামিকদের কেক খাওয়ানো হোক  tongue

সব কিছু ত্যাগ করে একদিকে অগ্রসর হচ্ছি

লেখাটি CC by-nd 3.0 এর অধীনে প্রকাশিত

সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন Jol Kona (২০-০১-২০১৪ ০১:২১)

Re: শুভ জন্মদিন প্রজন্ম ফোরাম!

আর আপনি আর রাজুদা মিলে করছেন নাকি এটা  roll
আয়হায় তাইলে তো আপনার নামটা ছুটে গেল!    nailbiting


আচ্ছা, শামীমভাই প্রজন্ম ফোরামের ইতিহাসটা আমাদের সাথে একটু শেয়ার কেন না! কেমনে কেমনে এর আগমন! কি থেকে কি হইল!

সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন পরিবেশ প্রকৌশলী (২০-০১-২০১৪ ০১:২৮)

Re: শুভ জন্মদিন প্রজন্ম ফোরাম!

রাজুর কাছ থেকে ফোরামের খবর পেয়েই (সামুর পোস্টে) রেজিস্টার করি (২৩ তারিখে)। সেই সময়ে বাংলা কথা বলার জায়গা ছিল না দেখে সারাদিন এখানেই পড়ে থাকতাম। কেউ রেজিস্টার করলেই হালুম করে গিয়ে স্বাগতম জানাতাম। এইসব দেখে রাজু মডু বানায়া দিলো। এই হল আমার পার্টের ঘটনা। রাজু এটা শুরু করেছিলো সম্ভবত আরাফাত ভাইয়ের সাপোর্ট নিয়ে।

একটা ফোরাম চলতে হলে ইন্টারেকশন জরুরী। সেটার জন্য এই রকম যেচে কথা শুরু করাও জরুরী।

আমি ফোরামের পেছনের টেকনিকাল ব্যাপার প্রায় কিচ্ছু বুঝিনা। তবে মাঝে অনেকে মিলে অনেক টার্মের বাংলা করেছিলাম (ফোরামের টপিকও আছে ওগুলা নিয়ে)। শুরুর দিকে নাসিম ভাই (স্বপ্নচারী) আর এখন ইনভারব্রাশ ভাই বেশ ধৈর্যশীল ভাবে উত্তর দেন -- যদিও ক্ষেত্র ভিন্ন।

Re: শুভ জন্মদিন প্রজন্ম ফোরাম!

Re: শুভ জন্মদিন প্রজন্ম ফোরাম!

Re: শুভ জন্মদিন প্রজন্ম ফোরাম!

প্রথমে জল কনাকে ধন্যবাদ সময়োচিত এই পোস্টটির জন্য! আসলেই দেখতে দেখতে কত দিন পেরিয়ে গেল! প্রজন্ম বেড়ে উঠছে... আমি প্রথমে রেজিঃ করেছিলাম অন্য একটি নামে। কিন্তু সেটি আর কখনো ব্যবহার করা হয় নাই। একটা পোস্টও নেই বোধ হয়! উদাসীন নামে রেজি করি সম্ভবত ১৬ ফেব্রুয়ারি। প্রথম আলোতে একটা বিজ্ঞাপন নাকি কী একটা ঠিক মনে নেই, দেখে এখানে আসা। আমি আসলে অভ্র দিয়ে বাংলা লেখা শুরু করি আরো আগে। তো একটা মনের মত ফোরাম খুঁজছিলাম যাতে বাংলায় লিখে হাত পাকানো যায়। ইংরাজি আর কত লেখা যায় neutral থাকিও ম্লেচ্ছদের দেশে। দেশের মানুষের সাথে মেলবন্ধনের এই সুযোগটা পেয়ে প্রবাসে বেশ ভাল লেগে গিয়েছিল কিন্তু! প্রথম দিকে কবিতা আর জোক্স দিতাম। এখনও অবশ্য সে ধারা বজায় আছে, শুধু গল্পটা যোগ হয়েছে আর কী! প্রথম দিকের সদস্যরা অসাধারণ রসিক ছিলেন। হাউকাউ তখনও ছিল, তবে খুব একটা খেয়াল করি নাই। আমি ফোরামে খুব কম আসতাম। তারপর একদিন রাজু মডু হবার প্রস্তাব দিলে খুব ভড়কে গেছিলাম। কারণ, আমার ভুলোমন তো! কী থেকে কী করে ফেলি! তবে, আস্তে আস্তে সেট হয়ে কীভাবে কীভাবে যে হেফাজত-ই-প্রজন্ম হয়ে গেলাম...সে আপনারাই ভাল জানেন... হা হা হা।

প্রজন্ম অনেক উত্থান-পতনের মধ্য দিয়ে গেছে। পুরোনোরা গেছে, নতুনেরা এসেছে। মাথামোটারা এসেছে, পরিবেশ নোংরা করে চলেও গেছে। তবে, এখন মনে হয়, একটা ক্রান্তিকালের ভেতর দিয়ে যাচ্ছে! সদস্যদের অংশগ্রহণ কমে গেছে। এটা নিয়ে মাঝে মাঝে কিছুটা উদ্বিগ্ন হলেও বুকের মাঝে ঠিক কোথায় যেন জানি - এ অবস্থা সাময়িক! এটা একটা চলমান প্রক্রিয়া। আশায় এখনও বুক বাঁধি। এই অচলাবস্থা কেটে যাবে। আবার মুখর হবে প্রজন্মের আঙ্গিনা! সবাই কেবল নেবার স্বার্থপরতা ত্যাগ করে একে অপরের বিনোদনের জন্য, একটু হাঁফ ছেড়ে বাঁচবার জায়গার জন্য এগিয়ে আসবেন - এই কামনা সব সময়ই করি। আমি সচরাচর কারো কাছে প্রত্যাশা করি না। তবে, প্রজন্মের প্রতি অনন্য মমত্ববোধের জন্য এই প্রত্যাশাটা করেই ফেলি অজান্তে।

আপনারা যারা প্রজন্মের সম্মানিত সদস্য, তাঁদের কাছে একটা সনির্বন্ধ অনুরোধ - মানুষকে উতসাহ দিন। সমালোচনা করে হলেও উতসাহ দিন। উদ্বুদ্ধ করুন একে অপরকে। শুধু গোপনে পড়ে যাবার মধ্যে কোনো ভাল কিছু নেই। অংশগ্রহণ করুন। কে জানে, সঠিক প্রণোদনা পেলে কার ভেতর থেকে কী সুপ্ত প্রতিভা বের হয়ে আসবে!!

ভাল থাকুন সবাই। জয় হোক প্রজন্মের!!

Re: শুভ জন্মদিন প্রজন্ম ফোরাম!

ধন্যবাদ শামীম ভাইয়া আর উদাদা   clap
আসলে আপনারা না থাকলে ফোরামে বাস করা মুশকিল ছিল আমাদের মত নাদান বাচ্চাদের!

উদাদা ধন্যবাদটা  রহস্য মানবের সাথে ভাগাভাগি করে নিলাম!  big_smile
সেই রাত  ১১:৩০ থেকে সে আমার কানে কান পড়া দিতেছিল! কেউ কিছু না লিখলে আমি যেন একটা পোস্ট দেই! অর এত আগ্রহ দেখে আমি আর না করতে পারি নাই! সো আধা ক্রেডিট  তাকে যায়। সে না বললে আমার হয়তো একজ্যাক্ট তারিখ টা জানা হতো আরও পরে!


বাকি ফোরামিকদের বলছি, আপনারাও আপনাদের অভিজ্ঞতা শেয়ার করুন! smile
কিভাবে কিভাবে এই ফোরামে এলেন, কিভাবে এর খোঁজ পেলেন! কে কার লেজ ধরে এই ফোরামে এল সেটাও জানা হয়ে যাব  hehe

১০

Re: শুভ জন্মদিন প্রজন্ম ফোরাম!

HBD thumbs_up thumbs_up

১১

Re: শুভ জন্মদিন প্রজন্ম ফোরাম!

শুভ জন্মদিন প্রজন্ম পিচ্চি !!
বাবুটাকে কেউ এইবার স্কুলে ভর্তি করায়ে দেন  cool

১২

Re: শুভ জন্মদিন প্রজন্ম ফোরাম!

১৩

Re: শুভ জন্মদিন প্রজন্ম ফোরাম!

শুভ জন্মদিন প্রজন্ম ফোরাম। smile

১৪

Re: শুভ জন্মদিন প্রজন্ম ফোরাম!

শুভ জন্মদিন প্রজন্ম পরিবার।   clap clap

কি অবাক হচ্ছেন, প্রজন্ম পরিবার বলাতে ? আমি বরাবরই প্রজন্ম ফোরামকে একটা পরিবার বলে থাকি। কার কাছে কি রকম আবেদন এ ফোরামের আমি জানি না তবে আমি এ ফোরামকে একটা পরিবার বলেই মানি।

আমার ফোরামকি বয়সও প্রায় সাড়ে চার বছর হয়ে গেল, প্রজন্ম যেদিন রেজি: করি সেদিনই অনলাইনে মায়ের ভাষায় লেখা দেখে এতটাই অবাক হয়েছিলাম যা ভাষায় বর্ণনা করা যাবে না। তখনকার দিনে গুগল সার্চে বাংলা খুব একটা পাওয়া যেতনা। আমার অনলাইন জীবনের শুরু এ প্রজন্ম পরিবার দিয়েই।

প্রজন্ম ফোরাম শত বাধা বিপত্তি পেরিয়ে দুর্বার গতিতে এগিয়ে যাক এ কামনা রইল।

১৫

Re: শুভ জন্মদিন প্রজন্ম ফোরাম!

এইচবিডি ফোরাম smile

১৬

Re: শুভ জন্মদিন প্রজন্ম ফোরাম!

শুভ জন্মদিন প্রজন্ম ফোরাম thumbs_up

১৭

Re: শুভ জন্মদিন প্রজন্ম ফোরাম!

১৮ সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন আরিফ হাসান (২০-০১-২০১৪ ১১:৩৯)

Re: শুভ জন্মদিন প্রজন্ম ফোরাম!

শুভ জন্মদিন গুড্ডুগুড্ডু..  blushing blushing
২২-০৭-২০০৮ থেকে প্রজন্মের সাথে আছি। খোঁজ পেয়েছিলাম প্রথমআলোতে একটা নিউজে। প্রজন্মের ১ম পুনর্মিলনীর খবর ছাপা হয়েছিল। সেখান থেকেই শুরু.....
প্রজন্ম অনেকদূর এগিয়ে যাক। প্রজন্মের প্রাণ তার সদস্যদের প্রতি শুভকামনা।

শুভ জন্মদিন দস্যু ভাই।  big_smile

আলহামদুলিল্লাহ!

১৯

Re: শুভ জন্মদিন প্রজন্ম ফোরাম!

প্রথমেই শুভ জন্মদিন প্রজন্ম ফোরাম।
আমার প্রজন্ম ফোরামে আসাটা একটু স্মৃত্বিচারন  করি।সালটা ২০০৮ ই হবে।টেকি বিষয়গুলোর প্রতি আগে থেকেই একটু দুর্বলতা থাকায় আমি করতাম কি পেপারের যে টেকি পেজের যে টেকি বিষয়গুলো ছিল সেগুলো কাচি দিয়ে কেটে নিয়ে পড়ে তা এপ্লাই করতাম।আর গুরুত্বর্পুন ওয়েব এ্যাড্রেসগুলো টুকে রাখতাম ।এভাবে একদিন প্রজন্মফোরামের এ্যাড্রেস পেয়ে গেলাম।সম্ভবত পেপারটি প্রথম আলোই হবে।তারপর সাইবার ক্যাফেতে যেয়ে(তখন বাসায় নেট ব্যবহার করতাম না) প্রজন্মের এ্যাড্রেস দিতেই আমি মনে হয় স্বর্নের খনির মত অসংখ্য টেকি টিপস পেয়ে গেলাম।তারপর কতবার যে পেনড্রাইভে করে প্রজন্মের টেকি বিষয়ের টপিকগুলোর পেজ সেভ করে নিয়ে এসে বাসায় প্র্যাকটিস করতাম।এভাবে অনেক কিছুই শিখে গিয়েছিলাম এবং এটি নিয়ে খুব ভাব মারতাম যে আমি অনেক কিছু পারি।এভাবেই ২০০৮ সালেই প্রজন্মতে রেজিষ্ট্রেশন করলাম একটি আইডি দিয়ে যদিও পরবতীতে আমি প্রজন্মে কোন সময় নিয়মিত হয়নি।মাঝখানে বেশকিছুদিন গ্যাপ দিয়ে ২০১০ সালে আবার আসলাম।নতুন করে আবার আইডি খুললাম সেজান নিক নিয়ে।এরপর থেকে সে আইডিতে আছি।যদিও প্রজন্মতে কোন সময়ই নিয়মিত ছিলাম না যার জন্য সেরকম পরিচিত হতে পারিনি সবার সাথে।শুধু অন্তরালে থেকে অনেককে নতুন সদস্য থেকে প্রজন্মগুরু হতে দেখেছি।তবে প্রজন্ম থেকে আমি স্বার্থপরের মত অনেক কিছু নিয়েছি কিন্তু সেই অনুসারে প্রজন্মকে কিছুই দিতে পারিনি। প্রজন্মের কাছে আমি অনেক কৃতজ্ঞ।প্রজন্মের পরে আমি আরও অনেক জায়গায় যুক্ত হয়েছি।কিন্তু প্রজন্মের প্রতি কেন জানি একটা আলাদা টান অনুভব করি।আলাদা একটা ভালবাসা অনুভব করি।প্রজন্মের এই জন্মদিনে প্রজন্ম ফোরামকে জানাচ্ছি আবারও শুভেচ্ছা।আশাকরি সামনের দিনগুলোতে আমাদের আরও সুন্দর কাটবে এই ফোরামের সাথে।

অন্যের কাছ থেকে যে ব্যবহার প্রত্যশা করেন আগে নিজে সে আচরন করুন।

লেখাটি CC by-nc 3.0 এর অধীনে প্রকাশিত

২০

Re: শুভ জন্মদিন প্রজন্ম ফোরাম!