টপিকঃ বেশি নয়, উত্কৃষ্ট পোস্ট

নিজেকে প্রকাশের দূর্নিবার আকর্ষনে আমরা অনেকে যাচাই ছাড়া কিছু পোস্ট দিই। এতে ব্লগে পোস্টের সংখ্যা বাড়লেও চিত্তহরি পোস্টের ঘাটতি দেখা যায়। মানুষ স্পেশাল, অসাধারন, বৈচিত্রময় জিনিস পছন্দ করে। তেমন কিছু  ব্লগে না পেলে সে পোস্ট পছন্দ করবে কেন? 

প্রথমতঃ আমি সেই বিষয়ে পোস্ট দিব, যে বিষয়ে আমি অন্য অনেকের চেয়ে ভাল জানি এবং অতি সুস্বাদু ভঙ্গিতে সেটা সবার জন্য সরল ভাবে প্রকাশ করতে পারি। মানুষের চিত্তহরণ সহজ ব্যাপার না। তার মানে পোস্ট দেয়ার আগে সেটা নিজেকে আনন্দ দিচ্ছে কি-না, সেটা নিরপেক্ষ ও কঠোরভাবে যাচাই করতে হবে।

দ্বিতীয়তঃ যে কোন পোস্ট ছাপার ইচ্ছা দমন করে খুব বেছে বেছে চিত্তাকর্ষক পোস্ট দিতে হবে। এতে পোস্টের  মান বাড়বে। একটা ব্লগে অনেক অনেক সাদামাটা পোস্টের বদলে যদি প্রতিদিন পাঁচটা আলোড়নকারী পোস্ট পাওয়া যায়, সেটাই কি ব্লগ ব্যবহারকারীদের জন্য ভাল না?

আমার মতে, ব্লগে পোস্ট হবে এমন যা দেখে প্রিন্ট মিডিয়া সেই পোস্ট কাগজে ছাপতে চাইবে। ব্লগ আলোকিত হোক প্রতিভাবান মানুষের সুচিন্তিত, দূরদর্শী, বুদ্ধিবৃত্তিক ও উদ্দীপ্ত পোস্টে।

‘বেশি নয়, উত্কৃষ্ট পোস্ট’- এটাই হতে পারে একজন ব্যক্তি ব্লগারের দর্শন।

ভেতরে  বাইরে আগুন
তবু এ হৃদয় বড় উচাটন
কখন আসবে ফাগুন

লেখাটি CC by-nc-sa 3.0 এর অধীনে প্রকাশিত

Re: বেশি নয়, উত্কৃষ্ট পোস্ট

আপনার সাথে একমত। তবে ট্রলদেরকে ভাল কথা বলে লাভ নাই।
প্রজন্ম ফোরামে এমন অনেক টপিক আছে যেখানে কিছু মন্তব্য মানে এবং দৈর্ঘ্যে মূল টপিককে ছাড়িয়ে গেছে -- মূল টপিকটা এমন কোনো খারাপ কিছু ছিল না। সেই টপিকগুলোকে অনেকেই মিস করি। তবে মিস করা বাদ দিয়ে ঐ মানের আলোচনা নিজেরা করতে চেষ্টা করলে ফোরাম আরো প্রাণবন্ত হবে।

ব্লগের চেয়ে ফোরামের কিছু পার্থক্য আছে। কেন জানি মনে হয়, ব্লগে মূল লেখাটাই প্রাণ, যেখানে ফোরামে তা হতেই হবে এমন কোনো কথা নাই। একটা রিভিউ বা মৌলিক টপিক লেখার জন্য ব্লগই স্বাভাবিক চয়েস, ফোরাম নয় -- অন্তত ইংরেজি ফোরাম আর ব্লগগুলো দেখে তা-ই মনে হয়। অনেকেই ব্লগে ফোরাম স্টাইলে টপিক লিখে; ফলে সেটাকে ভাল‌ো লাগে না। ফোরামে আসলে তেমন ভাবগভীর টপিক হবে এটা আশা করাটাই একটু ভুল মনে হয় মাঝে মাঝে -- কারণ ইংরেজিতে অনেক ফোরাম দেখেছি, যেগুলো মূলত টেকনিকাল সাপ‌োর্ট দেয়ার  জন্য থাকে। একটা সুন্দর আর্টিকেল প্রকাশের জন্য তারা ফোরাম নয় বরং ব্লগকে বেছে নেয় বেশিরভাগ ক্ষেত্রে। আমার মনে হয়, প্রজন্ম ফোরাম সেদিক থেকে পুরাপুরি টিপিকাল ফোরাম নয়। আবার উবুন্টু ফোরাম বা এই ধরণের ফোরামগুল‌োতে যেহেতু মূলত সাপ‌োর্ট দেয়া হয়, তাই সেখানে পোস্ট করার হারও কমে গেছে --- একই সমস্যা এর আগেও কেউ না কেউ ফেস করেছে, যার সমাধাণ লিপিবদ্ধ আছে; মডারেটরগণ এরকম সমস্যা পোস্ট করলে একটু খুঁজে দেখার নসিহত করে, কিংবা ভাল হলে লিংক ধরিয়ে দেয়।

সাপোর্টের বা সমস্যা সমাধাণের জন্য ফোরাম বেশি ব্যবহৃত হলেও সোশাল ইন্টারেকশনের জন্য ব্লগগুলোকে ফোরাম স্টাইলে উপস্থাপনাটাই বেশি কার্যকর -- যা এখন প্রায় প্রমাণিত। সচলায়তন, আমার ব্লগ প্রভৃতি জনপ্রিয় প্লাটফর্ম আসলে ব্লগ ফোরাম। ব্লগগুলোকে ফোরাম স্টাইলের ইন্টারফেসে উপস্থাপন করা হয়; এতে ব্লগারের নিজস্ব ভূবন আলাদা থাকার পাশাপাশি ফোরামের স্টাইলে সকলের সাথে ইন্টারেকশন হচ্ছে। কিন্তু আমার মনে হয়, সেসব ব্লগ-ফোরামেও মন্তব্যগুলো রেফার করার জন্য ঠিক জুইতের হয় না। মন্তব্য রেফার করার জন্য ফোরাম সিস্টেমগুলোই ভাল। আর কে না স্বীকার করবে, মন্তব্যগুলোই আসলে আলোচনার প্রাণ। ব্লগগুলো যেমন হাইব্রীড ফোরামে রূপান্তরিত হয়ে জনপ্রিয়তা বাড়িয়েছে, তেমনি বাংলা ফোরামগুলোও অনেকটা ব্লগের মত হয়ে নিজেদের গ্রহণযোগ্যতা এবং জনপ্রিয়তা বাড়িয়েছে --- এই মেটামরফোসিস বা রূপান্তরগুলো দেখে/ভেবে বেশ মজাই লাগে।

শামীম'এর ওয়েবসাইট

লেখাটি CC by-nc-sa 3.0 এর অধীনে প্রকাশিত

সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন মোহাম্মদ কামরুল ইসলাম (০১-০৮-২০১৩ ১৫:০২)

Re: বেশি নয়, উত্কৃষ্ট পোস্ট

এত সুন্দর কথাগুলো আমি শুধু মন দিয়ে পড়লাম , নিজের বোঝার ঘাটতি কমিয়ে নিলাম এবং মনে মনে হাত তালি দিলাম। অসাধারন লেখার জন্য আর কোন কথা নয়, তালি হবে তালি।  clap

ভেতরে  বাইরে আগুন
তবু এ হৃদয় বড় উচাটন
কখন আসবে ফাগুন

লেখাটি CC by-nc-sa 3.0 এর অধীনে প্রকাশিত