রণ_এথিক্যাল হ্যাকার লিখেছেন:তা পাওয়া যায় তবে একটু অতীত ঘেটে দেখুন উইন্ডোজের জনপ্রিয়তা এসেছে কমান্ড লাইন মুখস্তর হাত থেকে বাচানো গুইয়ের কারণে। এখন যদি কীবোর্ড শর্টকাট মুখস্ত করে আরাম পাইতে হয় তাহলেতো
যাইহোক প্রোডাক্টিভ হওয়ার জন্য কীবোর্ড শর্টকার আর কমান্ডের কোন বিকল্প নাই।
উইন্ডোজের জনপ্রিয়তা এসেছে বিল এবং এ্যালেনের চতুর বিজনেস পলিসি-র কারণে। আমি ভার্সন ৩.০ থেকে উইন্ডোজ ব্যবহার করছি (এর আগে ডস)। ঐ সময় বেশ কিছু গ্রাফিকাল ওএস কম্পিটিটর ছিলো। ম্যাকিন্টশ অতিরিক্ত দামী ছিলো। এ্যামিগাওএস-এও সম্ভবতঃ গুই ছিলো (ব্যবহার করি নাই)। তবে x86 পিসির জন্য সেরা ওএস ছিলো আইবিএম OS/2। মাইক্রোসফট এবং আইবিএম মিলে এটা তৈরী করেছিলো। ওএস/২ সবদিক দিয়েই মাইক্রোসফট উইণ্ডোজের তুলনায় সুপিরিয়র ছিলো। উইন্ডোজের জন্য তৈরী সফটওয়্যার উইন্ডোজের চাইতে ওএস/২-তে আরো ফাস্টার এবং রিলায়েবলী রান করতো
পরে উইণ্ডোজ ৯৫ রিলিজ হলে ব্যাপক সফলতা পেলে আইবিএম-এর সাথে পার্টনারশীপ শেষ করে দেয় মাইক্রোসফট। উইন্ডোজ ৯৫ জনপ্রিয়তা পাবার কারণ এটার রিলিজ নিয়ে অভূতপূর্ব প্রপাগাণ্ডা চালিয়েছিলো মাইক্রোসফট। এমনকি বাংলাদেশের মত অজপাড়াগাঁয়ে আমরাও বছর খানেক ধরে শুনতে পাচ্ছিলাম উইণ্ডোজ নামে কি এক জিনিস আসছে ৯৪-এর শেষের দিকে। আজকে ক্যালিফর্নিয়াতে নতুন আই-হোয়াটেভার রিলিজ এ্যানাউন্সমেন্ট মুখ থেকে বের করতে না করতে ঢাকায় খবর চলে আসে, কিন্তু ঐ সময় উইন৯৫-এর জন্য কি বিশাল প্রচারণা চালিয়েছিলো কল্পনা করাও কঠিন। মাঝারী আকৃতির বন উজাড় করে দিয়েছিলো মাইক্রোসফট শুধু ফ্লায়ার, লীফলেট ইত্যাদি প্রমোশনাল ম্যাটেরিয়াল পৃন্ট করতে। এমন এক হাইপ তৈরী করে রেখেছিলো যে উইণ্ডোজ ৯৫ না কিনলে জীবনটাই বৃথা (কয়েক বছর আগের আইফোন ম্যানিয়া চিন্তা করতে পারেন)। আর তাতে তাল দিচ্ছিলো পুরো পিসি ইন্ডাস্ট্রি - কারণ ৩২-বিট উইন্ডোজ ৯৫ চালাতে হলে সবাইকে নতুন ৩২ বিট ইন্টেল/এএমডি/সাইরিক্স সিপিউ, হাই ক্যাপাসিটির সীগেট/কোয়ান্টাম হার্ড ডিস্ক, কৃয়েটিভ সাউণ্ডব্লাস্টার ইত্যাদি কিনতেই হবে!:lol:
ওএস/২-র সর্বশেষ ভার্সন সম্ভবতঃ উইন্ডোজ ৯৮/৯৮এসই-র পরে রিলিজ হয়।
আমি বেশ কিছুদিন ওএস/২ চালিয়েছিলাম - একটাই কারণ - ৯৮/৯৮এসই-তে কোনো এ্যাপ ক্র্যাশ করলে প্রায়ই ব্লু স্কৃণে চলে যেতো। ঐ একই প্রোগ্রাম ওএস/২-তে ক্র্যাশ করলেও সিস্টেমে কোনো এফেক্ট পড়তো না।
উইন্ডোজ ৯৫-এ ইন্টারনেট কানেক্ট করা যেতো না, ক্যামিলিয়ন নামে একটি থার্ড পার্টি টিসিপি-আইপি স্ট্যাক ইনস্টল করতে হতো। ইমেইলের জন্য ইউডোরা ব্যবহার করতে হতো। ওএস/২-তে সবই বিল্ট-ইন ছিলো 
টেকনিকাল মেরিটের জন্য মাইক্রোসফটের প্রডাক্ট এত বিপুল জনপ্রিয়তা পায় নি। বরং কম্পিটিটরদের তুলনায় অপেক্ষাকৃত দুর্বল প্রডাক্ট অফারিং ছিলো মাইক্রোসফটেরই। গুই ওএস-গুলোর কথা উল্লেখ তো হলোই। আজকাল ওয়ার্ড, এক্সেল না জানলে লোকজন অবাক হয়ে তাকায়। ঐ সময় এমএস ওয়ার্ডের নামই বেশি কেউ জানতো না, আর জানলেও নাক সিটকাতো। ওয়ার্ড প্রসেসর সফটওয়্যার মানে একটাই নাম - ওয়ার্ডপারফেক্ট! আর কোনো অপশন কেউ শুনতেই রাজি ছিলো না (কেউকেউ ওয়ার্ডস্টার ব্যবহার করতো)। কিছু বিজনেস সার্কেলে অবশ্য এক্সেল ব্যবহৃত হতো, তবে এখানেও অবিসংবাদিত রাজা লোটাস ১-২-৩। অফিস স্যুট? লোটাস নোটস, কোরেল/বোরল্যাণ্ড অফিস। প্রোগ্রামিং করবেন? বোরল্যাণ্ড (টারবো) সি/সি++ 
আমার মনে হয় মাইক্রোসফটের ইতিহাসে পিভোটাল মোমেন্ট ছিলো উইন্ডোজ ৯৫ রিলিজ ইভেণ্ট। এই একটা প্রডাক্টই ওদেরকে ক্যাটাপুল্ট করে নিয়ে গিয়েছে সবার ওপরে।
রণ_এথিক্যাল হ্যাকার লিখেছেন:আপনার চমৎকার ব্যাখ্যার জন্য ধন্যবাদ তবে মেট্রো ইন্টারফেস মানেতো কেবল সার্চ ফিচার নয়। আর সার্চ করতেতো উইনকীও লাগার কথা নয়।
লন্চী নিয়ে আগেও উইন্ডোজ সেভেন কেন ফালতুতে লিখেছিলাম ওটার বিল্টিন স্টার্টমেনুর সার্চ অপশন কতটা ফালতু বোঝানোর জন্য।
তা বটে। তবে এখানে স্টার্ট মেনুর উধাও নিয়ে যেহেতু আলোচনা হচ্ছে - ওটারই আরেকটু বেটার অল্টারনেটিভ হিসাবে মেট্রোমেনুর কথাই হাইলাইট করেছি। উইন্ডোজ এ্যাপস্টোর মোটামুটি ফ্লপ করেই চলেছে। ডেভেলপাররা কেন জানি এই প্ল্যাটফর্মটাকে এড়িয়ে যাচ্ছে।
উইনকী ছাড়া মেট্রোতে দ্রুত যাবেন কিভাবে? এর একমাত্ অল্টারনেটিভ দেখছি মাউস কার্সর বটম-লেফ্ট কর্ণারে এনে ক্লিক করা
- (এভাবে করতে হলে বরং স্টার্ট মেনুই ভালো)
রণ_এথিক্যাল হ্যাকার লিখেছেন:মাইক্রোসফট একাউন্ট ছাড়া মানে লোকাল একাউন্ট খুলে পিসিতে ঢোকা যাবে না বলে আর নামাবো না ঠিক করেছি। আর তেমন কোন উন্নতিও কোথাও দেখতে পাইলাম না। আপনি একটা রিভিউ দিয়েন কে জানে নিজের জানায় সীমাবদ্ধতা ধরা পড়তেও পারে।
আরে! আপনি বাণ্গালী না ভেতো আম্রিকান? মাইক্রোসফটের মিষ্টি কথায় পটে যান কেন? দুনিয়ায় কি শুধু রেডমণ্ডই আছে? জিন্জিরা, শেনঝেন নাই?
লাইসেন্সড উইণ্ডোজ ৮ কেনা হয়েছে সম্প্রতি, কিন্তু শুধু ঐ ফালতু ফীচারের জন্যই কেএমএস... 
৮.১-এ আউটলুক.কম লগিন বাইপাস করা আরো সহজ করে দিয়েছে মাইক্রোসফট। শুধু ইনস্টলের পর প্রথম রিবুটের সময় নেটওয়ার্ক কেবলটা কয়েক সেকেন্ডের জন্য খুলে রাখতে হবে কষ্ট করে 
সাইফুল_বিডি লিখেছেন:ট্রান্সসেন্ড কেন ?? আর কত পড়লো ?
ভাই গরীবের পিঠে নিয়তির লাথির যতনা কেমনে বুঝাই। দীর্ঘ দেড়/দুই মাস যাবৎ অধীর অপেক্ষায় ছিলাম হয় এক কোরিয়ান আর নয় এক আমেরিকানকে চড়া দেনমোহর দিয়ে হলেও ঘরে তুলবোই তুলবো! কোরিয়ানটার জন্য অর্ডার বুকিংও দেওয়া ছিলো মাসখানেক আগে থেকে। কিন্তু অভাগা যেদিকে চায়, সাগর....

শেষ মুহুর্তে কোরিয়ান ফসকে গেলো!
আর আমেরিকান-দের চরিত্র তো আগে থেকেই জানা... 
কম্পিউটার সোর্স এবং আরেক ভেণ্ডর গত সপ্তাহে জনালো ওরা বাংলাদেশে স্যামসাং-এর ড্রাইভ ইমপোর্ট করা বন্ধ করে দিচ্ছে (সম্ভবতঃ ভালো রেসপন্স পাচ্ছে না)। স্যামীর কিছু এসএসডি স্টকে আছে - তবে এখন আর কোনো ওয়ারেন্টী দেবে না। আর এদিকে ইন্টেল, ক্রুশিয়াল, ওসিযি এসব ড্রাইভ আইডিবিতে খুচরা দোকানে পাওয়া যায় - তবে সম্ভবত: অফিশিয়ালী কেউ ইম্পোর্ট করে না বলে ওয়ারেন্টি না পাওয়ার সম্ভাবনাই বেশি (সারিম ভাই কিছুদিন আগে সম্ভবতঃ ক্রুশিয়াল এসএসডি ওয়ারেন্টী-সহ কিনেছিলেন)
আর অপেক্ষা করে লাভ নেই দেখে বেশি দাম দিয়ে শেষমেষ তাইওয়ানীজের গলায় ঝুলে পড়তেই হলো
তবে দুঃখ একটু কমেছে - ট্রান্সেন্ডের ওয়ারেন্টী ৩ বছর। আর ওদের মেমরী চিপগুলো মাইক্রণ এবং স্যানডিস্কের। ১২৮ গিগার দাম ~১২,০০০ (হোম ডেলিভারী দিয়েছিলো তাই ২/৩০০ বেশি রেখেছে
)
Calm... like a bomb.