সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন gmakas (১৪-০৬-২০১৩ ১১:৫৭)

টপিকঃ ‘ডাক্তার’

‘ডাক্তার’

বাংলাদেশের বেসরকারি মেডিকেল কলেজ গুলির ভর্তি ফি অস্বাভাবিক বেশি। এত ভর্তি ফি দিয়ে ভর্তি এবং মাসে মাসে আরও বেশ মোটা অংকের টাকা গুনতে হচ্ছে অভিভাবক দের। নীচে আমার হিসাব টা একটু দেখুন..................
ভর্তি ফী:……………………………………………………………:১৮০০০০০ টাকা
মাসিক চার্জ(খাওয়া, হস্টেল , মাসিক বেতন ETC):১০০৮০০০ টাকা
(৬ বছর X১২   X১৪০০০=১০০৮০০০)MBBS শেষ হতে ৬ বসর লাগে 
বই (৬ বছরে).........................................ঃ ৩০০০০০ টাকা
এক্সটা ..........................................।।.....ঃ   ৫০০০০ টাকা

মোট খরচ..........................................=৩১০৫৮০০ টাকা
তাহলে দেখুন, এত বিশাল খরচ করে পড়ে যখন তারা ডাক্তার হয়, তাদের মনে কি থাকে যে,  তাদের প্রধান লক্ষ্য মানুষ কে সেবা দান। আমার মনে হয় তাদের প্রধান লক্ষ্য থাকে কি করে কত তাড়াতাড়ি সেই টাকা তোলা যাই। এর সত্যতা পাবেন যখন যাবেন ডাক্তার দের চেম্বারে।তাদের ফি বা ফিস শুনলে মাথা খারাপ। আর বড় দু একটা ডিগ্রি থাকলে তো কথা নেই। রুগী দের ব্যবস্থাপত্র শুধু লিখলে কাজ হত, এর সঙ্গে এই টেস্ট সেই টেস্ট , যার বেশির ভাগই দরকার হই না (এর প্রধান কারণ DAIGONESTICT CENTER গুলির সাথে গোপন চুক্তি ) এখান হতেও কামাই । তার পর এমন সব ঔষধ লিখে( কারণ হল ঔষধ  কোম্পানি সাথে চুক্তি)। এখান হতেও কামাই। এদের ডাকাত ছাড়া আর কি বলব।
বিঃদ্রঃ ভাল ডাক্তার যে নেই তা কিন্তু বলছিনা। এই সব আমার নিজ দেখা এবং শোনা। 

এদের সাথে আমি মিল খুঁজে পাই ঘুষ দিয়ে চাকরি নেওয়া দের। কারণ এদেরও লক্ষ্য থাকে কেমন করে ঘুষ দেওয়া টাকা কত তাড়াতাড়ি তোলা যায়।
# আমার খুব রাগ এই সব ডাক্তার দের প্রতি। তাই আমার খুব ইচ্ছে আছে আমার অনেক টাকা হলে একটা ফ্রি ডাক্তার খানা খুলব আমার এলাকাই।আর একটা ডাক্তার কে ভাড়া করব নে তর কত টাকা লাগবে। এটাই হবে ডাক্তার দের ওপর আমার প্রতিশোধ। 
# আমার এই লিখা লিখতে তথ্য দিয়ে সাহায্য করেছে আমার ভাগনা জোবায়ের। ও একটা বেসরকারি মেডিকেলে পড়ে। 
    গোলাম মাওলা, বাসাবো, ঢাকা

গোলাম মাওলা , ভাবুক, সাপাহার, নওগাঁ

সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন ভালোবাসার কোড (১১-০৬-২০১৩ ১৬:৫৪)

Re: ‘ডাক্তার’

Re: ‘ডাক্তার’

ডাক্তারি শিকতে এত টাকা লাগে?
এটা কি পেশাটাই এই রকম?বেশি টাকা লাগবেই?
confused whats_the_matter

Re: ‘ডাক্তার’

সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন invarbrass (১১-০৬-২০১৩ ১৯:২৪)

Re: ‘ডাক্তার’

Calm... like a bomb.

সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন ফায়ারফক্স (১১-০৬-২০১৩ ২২:১২)

Re: ‘ডাক্তার’

Re: ‘ডাক্তার’

শিপলু'এর ওয়েবসাইট

লেখাটি GPL v3 এর অধীনে প্রকাশিত

Re: ‘ডাক্তার’

কোনও প্রফেসনই খারাপ না। আসলে মানুষটাই খারাপ। সে যেই প্রফেসনেই ঢুকবে, সেখানেই খাবে।আমিও বুঝতে পারছিনা। শুন্য একটু বেশি বেশি লাগছে। আসলেই যদি এমন হয় তাহলে প্রচুর মানুষ এটা পড়া শুরু করবে। মানুষের মেধা না থাকুক, টাকা ঠিকই আছে।.........। আপনাদের  কথা একে বারে ঠিক । এখন মেধা না ডাঃ হতে চাই টাকা। কারন তার প্রমান আমার ভাগনা ।  4.5 পেয়ে মেডিকেলের ছাত্র। বাপের  ঘুষের টাকা আছে প্রচুর। প্রতি ইয়ারে ২-৩ বিষয়ে ফেল করে। হা হা  big_smile.........।। তার পরেও ও আর ৩ বছর পর ডাঃ ......  sick

গোলাম মাওলা , ভাবুক, সাপাহার, নওগাঁ

Re: ‘ডাক্তার’

১০

Re: ‘ডাক্তার’

এতো ডাকাত smile

১১

Re: ‘ডাক্তার’

মহা  ডাকাত ভাই  big_smile

গোলাম মাওলা , ভাবুক, সাপাহার, নওগাঁ

১২

Re: ‘ডাক্তার’

শিপলু'এর ওয়েবসাইট

লেখাটি GPL v3 এর অধীনে প্রকাশিত

১৩

Re: ‘ডাক্তার’

এখানে প্রশ্ন যদি হয়ে থাকে মেডিকল স্কুলের খরচ এত বেশী কেন তাহলে কিছু আর বলার নাই। একটা মেডিকল ল্যবের খরচ আর হসপিটাল মেইনটেনেন্সের খরচ সবসময়ই সবকিছু থেকে অনেক অনেক বেশী। এটা নিয়ে দু:খ করার কি আছে বুঝলাম না।

লেখাটি CC by 3.0 এর অধীনে প্রকাশিত

১৪ সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন ভালোবাসার কোড (১৩-০৬-২০১৩ ১২:২৮)

Re: ‘ডাক্তার’

১৫ সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন invarbrass (১৩-০৬-২০১৩ ১৪:১৪)

Re: ‘ডাক্তার’

Calm... like a bomb.

১৬ সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন রণ_এথিক্যাল হ্যাকার (১৩-০৬-২০১৩ ১৪:১৮)

Re: ‘ডাক্তার’

ব্রাসু ভাই আপনার কথা ঠিক। আমাদের দেশে রোগী প্রতি ডাক্তারের সংখ্যা আশঙ্কাজনকভাবে কম। তার উপর অমুক জায়গায় গিয়ে থাকব না টাইপের অজুহাততো আছেই। সবচেয়ে অবাক হই যখন দেখি মেয়েরা ডাক্তার হয়ে বিয়ের পর আর কাজ করার সুযোগ পান না অথচ বিয়ের আগে এটাই পাত্রী হিসাবে উনার সবোর্চ্চ যোগ্যতা ছিল। অনেকে পুরুষ ডাক্তার তাই দেখাবো না এমন অজুহাত দেন। সব মিলিয়ে আমাদের অব্যবস্থাপনা, হাস্যকর সব নৈতিকতার বুলি কপচানো, ডাক্তারী বাদ দিয়ে রাজনীতি নিয়ে মশগুল সহ  আরো নানাবিধ কারণেই ডাক্তার এবং রোগীর সম্পর্কের অবনতি হচ্ছে দিনকে দিন। নিজে রোগী হিসাবে ভুক্তভোগী বলে কেন জানি নিজের প্রতি ডাক্তারদের অবহেলাটাই বেশী চোখে পড়ে। তবে অনেক ডাক্তার বন্ধুর সুবাদে তাদের সমস্যাগুলা শুনলে আসলে কারা ঠিক ভেবে থৈ খুঁজে পাই না। তবে সেবাদানকারীকে বেশী ধৈর্যশীল হতে হয় কারণ রোগীরা বেশীরভাগই শিক্ষিত না তাই শিক্ষিত ডাক্তারদেরই দায়িত্বটা নিতে হবে যতই একপেশে শোনাক।

seeming is being

১৭

Re: ‘ডাক্তার’

লেখাটি CC by 3.0 এর অধীনে প্রকাশিত

১৮

Re: ‘ডাক্তার’

যাক বাবা আপনারা দেখি সকলে বস ও সচেতন, কিছু বলার নাই  sick

গোলাম মাওলা , ভাবুক, সাপাহার, নওগাঁ