টপিকঃ পেঁয়াজ কাঁটা নিয়ে

Re: পেঁয়াজ কাঁটা নিয়ে

চিউইংগাম চিবিয়ে পরীক্ষা করিনি কখনো....

আমি আরেকটা শুনেছিলাম (সূত্র: আমার বউ কোন জায়গা থেকে শুনেছে/পড়েছে) যে ঠান্ডা পিঁয়াজ নিয়ে কাজ করলে নাকি সমস্যা হয় না। এজন্য পেঁয়াজ ফ্রীজে রাখা হয়, কিংবা খোসা ছাড়ানোর পর কিছুক্ষণ ঠান্ডা পানিতে রাখা হয়।

- ব্যাপারটা যুক্তিসংগত, আপনার দেয়া ব্যাখ্যার সাথেও মিলে যায়। তাপমাত্রা কম থাকলে এখানে সম্ভবত বিক্রিয়া করার রেট কমে যায়, যেটা এর কারণ হতে পারে।

এই ঝামেলার কারণে যখন বাসায় থাকি, পিঁয়াজ আমিই কাটি। কিন্তু সেই ঠান্ডাতেও পুরা কাজ হয় না... হবে কেমনে - ১ বা ১/২ কেজি পেঁয়াজ থেকে একটু একটু করে বেশ ভালো পরিমান গ্যাসই ছোটে.... আর কাটা হয় খুব মিহি কুচি করে.. ফলে সেল ভাঙ্গে প্রচুর। এজন্য চোখ জ্বলা থেকে পরিত্রানের জন্য আরেকটি খুব কার্যকর উপায় পেয়েছি:

টেবিল ফ্যান ছেড়ে তারপর পেঁয়াজ কাটি। এমন ভাবে ফ্যানটা রাখা হয় যেন বাতাসের ধারাটা কাটা পেঁয়াজের উপর থেকে গ্যাসটাকে উড়িয়ে নিয়ে যায় খোলা জানালার দিকে। বিদ্যূৎ না থাকলে হাওয়ার ধারা আছে এমন জায়গায় কিংবা হাতপাখা দিয়ে আরেকজন বাতাস দিতে পারেন এক্ষেত্রে।

শামীম'এর ওয়েবসাইট

লেখাটি CC by-nc-sa 3.0 এর অধীনে প্রকাশিত

Re: পেঁয়াজ কাঁটা নিয়ে

পেঁয়াজ কাটার সময় কাদা-কাটি সবথেকে বেশি মনে হয় আমিই করি। আমি সর্বোচ্চ একটি পেঁয়াজ ঠিকমত কাটতে পারি । তারপরই চোখ এমন জ্বালা করে যে তাকিয়ে থাকতে পারিনা। কতবার যে চোখ বন্ধ করে পেঁয়াজ কেটেছি। এখনতো পেঁয়াজ ছাড়াই ডিম ভেজে খাই।

সেভারাসের বুদ্ধিটা আপাতত কাজে লাগাতে পারছি না।:( আমার আক্কেল দাতটা আবার জ্বালাতে শুরু করছে। প্রতিবার পরীক্ষার আগে আমারে জ্বালায়।

সেভারাসকে স্পেশাল একটা থ্যাংকস্‌ ।

জোবায়ের সুমন
রক্তের গ্রুপ: B(-)

সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন বাবু (০১-০৭-২০০৭ ১৪:২৬)

Re: পেঁয়াজ কাঁটা নিয়ে

সুমন পিয়াজ কাটছে এটা আমি জীবনেও দেখি নাই।
শামীম ভাইয়ের বুদ্ধি কাজে লাগানো যেতে পারে। সেভারাসের বুদ্ধি নিলে তো লোত্তে গামের পাইকার হওয়া লাগবে।

Re: পেঁয়াজ কাঁটা নিয়ে

আমার মনে হয় এরকম গবেষণা মূলক লেখা বেশী বেশী করে পোষ্ট করা উচিত। পরিমানে বেশী হয়ে গেলে গ্রন্থ আকারে প্রকাশ করা যাবে।

Re: পেঁয়াজ কাঁটা নিয়ে

জোবায়ের সুমন
রক্তের গ্রুপ: B(-)

Re: পেঁয়াজ কাঁটা নিয়ে

Re: পেঁয়াজ কাঁটা নিয়ে

মজার বেপার...........

Re: পেঁয়াজ কাঁটা নিয়ে

১০

Re: পেঁয়াজ কাঁটা নিয়ে

১১

Re: পেঁয়াজ কাঁটা নিয়ে

চায়না green পেয়াজ কাটলে চোেখ পািন আসেনা

১২

Re: পেঁয়াজ কাঁটা নিয়ে

১৩

Re: পেঁয়াজ কাঁটা নিয়ে

বাহ বাহ...চাইনা পেঁয়াজ তো আমার লাগবে dancing
আমি কখন পিঁয়াজ কাটিনি!!!কিন্তু য়াম্মু কাটলেও আমার চোখ দিয়ে পানি পড়ে... আসলে আমি আম্মুর কষ্টে কষ্টিত:">:">:">

শেষ গানেরই রেশ নিয়ে যাও চলে, শেষ কথা যাও ব'লে!
সময় পাবে না আর, নামিছে অন্ধকার!
গোধূলিতে আলো-আঁধারে-পথিক যে পথ ভোলে!!

১৪

Re: পেঁয়াজ কাঁটা নিয়ে

কান্না আসুক আর যাই আসুক;(, পেয়াজ কাটা আনেক সহজ, কিন্তু রসুন কাটা...:-S ভিষ্ণ জটিল।

  রসুন সহজে কাটার কোন উপায় আছে?:-?

Life is very simple....dont make it complex...

১৫

Re: পেঁয়াজ কাঁটা নিয়ে

১৬

Re: পেঁয়াজ কাঁটা নিয়ে