মন বলছে সুখে আছিআমাদের প্রযুক্তি ফোরামেঢুকতে পারছি না। অন্যদেরও কি একই সমস্যা? নাকি শুধু আমার ক্ষেত্রে বা আমার পিসিতে।
সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন মেহেদী আকরাম (৩০-০৬-২০০৮ ০০:১৩)
অফলাইন
পানবিবি ১.৩ ওয়ার্নিং সিস্টেম.....হুক মুখস্থ করতেই যান শেষ!ফোরামের সার্ভার মাইগ্রেশন চলছে। সম্ভবত সে কারণে সমস্যা হচ্ছে। দুপুরে মাঞ্চু বলল যে কাজ শেষের দিকে।
; যদি ব্যাংক একাউন্ট লোপাট হয়ে যায়
!অফলাইন
আমার মনে হয় না তাদের ভাল কোন প্রস্তুতি ছিল বা কাজটা সঠিকভাবে করতে পেরেছে। প্রায় ২০ ঘণ্টা সাইট ডাউন। সার্ভার পাল্টাতে ১/২ ঘণ্টার বেশী সাইট ডাউন থাকার কথা না।
অফলাইন
পরীক্ষা শেষ, এখন কি করি 

হুমম, তাই তো মনে হচ্ছে কারন মাঞ্চুদার স্ট্যাটাস বারে লেখা দেখলাম "uff... God dont make me MAD....", আর তার পিছনে আবার
এরকম সাইন দেখলাম
।
সর্বশেষ সম্পাদনা করেছেন স্বপ্নবাজ (৩০-০৬-২০০৮ ০২:৩৭)
অফলাইন
মাইগ্রেশনের জন্য সাইট ডাউন কেন করতে হবে সেটাই তো বুঝলাম না।
এক সার্ভার থেকে আরেক সার্ভারে কাট পেস্ট করলেই তো হবার কথা।
যদিও বলেছি কাট পেস্ট। আসলে তো কাট পেস্ট না। প্রথমে ডাটাবেস তারপরে সাইট।
এটা করতে বড়জোর ১ ঘন্টা লাগার কথা।
অফলাইন
ব্যস্ত আছিঅতিরিক্ত সময় লাগছে



অফলাইন
কলেজের ফাঁকে ফাঁকে প্রজন্মে আসা...এখন দেখছি ঠিক হয়েছে। আমার ভাই কিছুক্ষণ আগে পোস্ট করেছে।
অফলাইন
শিপলু লিখেছেন:
প্রথমে ডাটাবেস তারপরে সাইট।
এটা করতে বড়জোর ১ ঘন্টা লাগার কথা।
নেমসার্ভার প্রপাগেটের জন্য সময় লাগে। ততক্ষণ পুরোনো সাইট অফ রাখতে হবে, তা না হলে, নতুন কোন পোস্ট কোথায় যাবে?
অফলাইন
সকালে ডাউন থাকার পর মাঝখানে সার্ভার আপ ছিল। একটা পোস্টে মন্তব্যও করলাম। তারপর আবার ডাউন।
দেখি পোস্ট ইন্তেকাল করলো কি না ....
অনলাইন
পানবিবি ১.৩ ওয়ার্নিং সিস্টেম.....হুক মুখস্থ করতেই যান শেষ!প্রজন্ম ফোরাম মাইগ্রেশনের সময় আমি নিচের পদ্ধতি অবলম্বন করেছি।
১. দুইদিন আগে নেম রেজুলেশনের ক্যাশ ৫ মিনিট করে দিয়েছি। ফলে প্রতি ৫ মিনিট পর পর ডিএনএস ক্যাশ ক্লিয়ার হবে।
২. এরপর পুরো সাইটটা নতুন সার্ভারে রিস্টোর করেছি। সাইট ডাউন ছিল ১৫ মিনিটের মত, কিন্তু সেটাও মেইনটেন্স মোড করা ছিল। অথ্যাৎ ব্যাকআপটা ট্রান্সফার ও রিস্টোর হতে যতক্ষণ লাগে।
৩. পুরাতন সার্ভার প্রজন্ম এড্রেস রেকর্ড নতুন সার্ভারে করে দিয়েছি। ফলে নেম রেজুলেশনে জন্য আসলেও তারা জানতে পারবে সাইটটি আর এই সার্ভারে নেই, আছে নতুনটাতে।
৪. পুরাতন সার্ভার থেকেও যদি কেউ কেউ ওয়েবসাইট দেখে তাদের জন্য ব্যবস্থা করেছি রিমোট মাই এস কিউ এল কানেকশনের মাধ্যমে। অথ্যাৎ কেউ পুরাতন সার্ভারের ফোরাম ভিজিট করলেও আল্টিমেটলি পোস্ট আসবে/সেভ হবে নতুন সার্ভার থেকে।
মাইগ্রেশনের আগে যথাযথ প্লানিং করলে মনে হয় ডাউনটাইম মিনিমাম করা যায়!
; যদি ব্যাংক একাউন্ট লোপাট হয়ে যায়
!অফলাইন